Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Nunningen
Nunningen (NPA 4204–4208) conta 725 edifici residenziali con complessivamente 1’013 abitazioni in 80 vie.
1’013
abitazioni
62 %
con supermercato ≤ 500 m
92 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Nunningen
Nunningen in cifre
- Nunningen (NPA 4204–4208) conta 725 edifici residenziali con complessivamente 1’013 abitazioni in 80 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 62 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 92 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’318 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Nunningen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’983
- Crescita in 10 anni
- +7,2 %
- Quota di stranieri
- 10,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 629
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’318
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 6
- 1946–1970 1
- 1971–1990 10
- 1991–2010 67
- dal 2011 114
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Olio combustibile 54 %
- Legna 10 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Nunningen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Nunningen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Nunningen?
Le vie più tranquille
- 1.Schliefbodenweg35 dB
- 2.Oberer Talweg38 dB
- 3.Breitiweg39 dB
- 4.Talstrasse39 dB
- 5.Zwigackerstrasse39 dB
- 6.Hollenweg41 dB
- 7.Leisibühl41 dB
- 8.Kalm42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bächgass110 m · 100 m
- 2.Winkel140 m · 120 m
- 3.Gass160 m · 110 m
- 4.Kalm130 m · 150 m
- 5.Kleine Seite100 m · 190 m
- 6.Unterer Langacker140 m · 160 m
- 7.Lettenrain210 m · 90 m
- 8.Glasi240 m · 100 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Nunningen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Nunningen
6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Nunningen
80 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aumatt · 1
B
- Balmweg · 1
- Bergweg · 1
- Breitiweg · 16
- Bretzwilerstrasse · 43
- Brunngasse · 11
- Brügglistrasse · 21
- Burgfeldweg · 5
- Bächgass · 8
E
- Eichelbergstrasse · 6
- Engiweg · 1
G
- Gartenweg · 8
- Gass · 10
- Glasi · 8
- Grellingerstrasse · 28
H
- Hof Aebi · 1
- Hof Binz · 1
- Hof Dietel · 1
- Hof Freisnacht · 1
- Hof Gründen · 1
- Hof Hinterbalm · 1
- Hof Lochägerten · 1
- Hof Nebelberg · 2
- Hof Ober-Antäglen · 1
- Hof Sabel · 1
- Hof Stein · 2
- Hof Tal · 1
- Hof Unter-Antäglen · 1
- Hof Unterbrand · 1
- Hofstattweg · 3
- Hollenweg · 9
I
- Igraben · 2
- Im Geitacker · 5
- Im See · 8
- Innere Engi · 11
K
- Kalm · 5
- Kastelbachweg · 5
- Kirchmatt · 5
- Kirchweg · 14
- Kleine Seite · 4
L
- Langackerstrasse · 10
- Lebernstrasse · 14
- Leisibühl · 21
- Lettenrain · 3
- Löhnliweg · 6
M
- Musslistrasse · 21
N
- Nebelbergweg · 7
O
- Oberer Lebernweg · 3
- Oberer Talweg · 6
- Oberkirch · 4
R
- Ramstenrütti · 17
- Riedenweg · 27
- Riseten · 20
- Risetenmattweg · 4
- Roderisweidweg · 17
- Rötelnweg · 11
S
- Sabelmattstrasse · 3
- Schliefbodenweg · 21
- Schräge Lebern · 7
- Schulweg · 1
- Schürenmatt · 21
- Seehagweg · 5
- Stampfligrabenweg · 5
- Striffenweg · 4
- Stäglenweg · 8
- Säspelstrasse · 18
T
- Talstrasse · 30
- Totengässli · 6
U
- Untere Wühry · 3
- Unterer Langacker · 7
- Unterer Lebernweg · 24
- Unterer Talweg · 1
- Unterrotenweg · 17
V
- Vorenbrunnenweg · 6
W
Z
- Zullwilerstrasse · 40
- Zwigackerstrasse · 8
- Zwischengräbenweg · 1



