Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Stüsslingen
Stüsslingen (NPA 4655) conta 437 edifici residenziali con complessivamente 616 abitazioni in 59 vie.
616
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
79 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
57 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Stüsslingen
Stüsslingen in cifre
- Stüsslingen (NPA 4655) conta 437 edifici residenziali con complessivamente 616 abitazioni in 59 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2011.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 79 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 57 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’381 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Stüsslingen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’259
- Crescita in 10 anni
- +11,1 %
- Quota di stranieri
- 10,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 191
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’381
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 32,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 4
- 1991–2010 64
- dal 2011 68
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Olio combustibile 41 %
- Legna 15 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Stüsslingen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Stüsslingen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Stüsslingen?
Le vie più tranquille
- 1.Tannackerring25 dB
- 2.Bürgerweg32 dB
- 3.Widenweg36 dB
- 4.Höhenweg37 dB
- 5.Staffelackerweg37 dB
- 6.Mattenweg38 dB
- 7.Im Aelpli39 dB
- 8.Gärbetweg40 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Gösgerstrasse1,6 km · 50 m
- 2.Mülimatt1,6 km · 100 m
- 3.Sandackerweg1,6 km · 150 m
- 4.Brunnmattweg1,6 km · 190 m
- 5.Unterdorfstrasse1,7 km · 140 m
- 6.Schmittenweg1,8 km · 150 m
- 7.Hurdackerweg1,8 km · 130 m
- 8.Im Hurdacker1,7 km · 190 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Gösgerstrasse1,6 km
- 2.Mülimatt1,7 km
- 3.Sandackerweg1,7 km
- 4.Brunnmattweg1,7 km
- 5.Unterdorfstrasse1,8 km
- 6.Tannackerring1,8 km
- 7.Bürgerweg1,8 km
- 8.Im Hurdacker1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Stüsslingen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Stüsslingen
8 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Stüsslingen
59 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
B
- Bachstrasse · 7
- Berghof · 1
- Blauenstein · 1
- Brunnmattweg · 12
- Bucherhof · 1
- Burengasse · 14
- Böschweg · 1
- Büntenweg · 2
- Bürgerweg · 15
C
- Chalberweidliweg · 1
D
- Dolenweg · 5
E
- Erlinsbacherstrasse · 21
G
- Gassmattweg · 10
- Gitziberg · 1
- Gugenhof · 2
- Gugenstrasse · 6
- Gygergasse · 11
- Gärbetweg · 7
- Gösgerstrasse · 10
H
- Hauptstrasse · 72
- Heidentalstrasse · 13
- Hirzenackerweg · 6
- Hurdackerweg · 7
- Höhenweg · 9
- Hüttenhof · 2
- Hüttenmattweg · 6
I
- Im Aelpli · 14
- Im Hurdacker · 5
J
- Juraweg · 5
K
- Kapellenweg · 6
- Kohlholz · 3
M
- Mattenweg · 6
- Meiermattweg · 1
- Meierweid · 1
- Milackerweg · 19
- Mülimatt · 5
- Müselweg · 10
N
- Neumattweg · 10
R
- Rainackerweg · 1
- Rumpel · 1
- Rüchligweg · 7
- Rüttimattweg · 2
S
- Sandackerweg · 9
- Schafmattstrasse · 14
- Scheihag · 3
- Schleipfi · 2
- Schmittenweg · 4
- Schneggenberg · 2
- Schulstrasse · 6
- Staffelackerweg · 9
- Steinackerweg · 5
- Sternengasse · 2
T
- Tannackerring · 19
U
- Unterdorfstrasse · 11
W
- Wantelweg · 4
- Widenweg · 3
- Wolfackerweg · 1


