Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Herbetswil
Herbetswil (NPA 4715–4716) conta 200 edifici residenziali con complessivamente 313 abitazioni in 34 vie.
313
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
55 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
84 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Herbetswil
Herbetswil in cifre
- Herbetswil (NPA 4715–4716) conta 200 edifici residenziali con complessivamente 313 abitazioni in 34 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2011.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 55 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 84 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’632 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Herbetswil
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 608
- Crescita in 10 anni
- +12,6 %
- Quota di stranieri
- 12,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 169
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’632
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 9
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 23 %
- Olio combustibile 40 %
- Legna 21 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Herbetswil.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Herbetswil?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Herbetswil?
Le vie più tranquille
- 1.Haulenstrasse34 dB
- 2.Fuchsackerweg38 dB
- 3.Baumgartenstrasse40 dB
- 4.Steinackerweg41 dB
- 5.Hasenlauf43 dB
- 6.Kirchenfeldstrasse43 dB
- 7.Moosstrasse43 dB
- 8.Neuackerstrasse43 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
47 offerte nei dintorni di Herbetswil
Nessuna offerta attuale a Herbetswil – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Platz f�r 17 Pferde, renoviertes Wohnhaus, grosse B�roloft - in der richtigen Bauzone
Prezzo su richiesta
180 m² · Matzendorf
Annuncio di IMMOLEADER Immobilien GmbH

Affittare
Dachwohnung mit Charme!
CHF 1’750 / mese
3,5 locali · 127 m² · Rumisberg
Annuncio di Ardesco Immobilien GmbH

Comprare
Naturidylle mit traumhaftem Alpenpanorama
CHF 1,65 mio.
8,5 locali · 246 m² · Günsberg
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Comprare
Über dem Aaretal – Mehrfamilienhaus mit Blick zu den Alpen
CHF 1,34 mio.
12,5 locali · 371 m² · Günsberg
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Comprare
Charmantes Einfamilienhaus
CHF 490’000
5,5 locali · 90 m² · Welschenrohr
Annuncio di Perfect Living AG

Comprare
Einfamilienhaus in Attiswil mitten in der Natur
CHF 880’000
5,5 locali · 130 m² · Attiswil
Annuncio di Momentum Immobilien AG
Vie a Herbetswil
34 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendstrasse · 1
B
- Baumgartenstrasse · 9
- Buelternstrasse · 9
- Buelternweg · 5
D
- Dorfstrasse · 15
F
- Fuchsackerweg · 5
H
- Hardstrasse · 11
- Hasenlauf · 3
- Haulenstrasse · 14
- Hauptstrasse · 13
- Hinter Brandberg · 1
- Hinter Hammer · 9
- Hintere Schmiedenmatt · 1
- Hofackerweg · 3
K
- Kellenrain · 1
- Kirchenfeldstrasse · 8
- Kirchstrasse · 10
- Kuhgasse · 2
M
- Maultrommenweg · 6
- Mieschegg · 1
- Moosstrasse · 28
N
- Neuackerstrasse · 12
O
- Obere Tannmatt · 2
- Orisweg · 4
P
- Pfundhof · 1
R
S
- Schulhausstrasse · 2
- Stapfmatt · 9
- Steinackerweg · 3
U
- Untere Tannmatt · 1
V
- Vorder Brandberg · 1
- Vorder Hammer · 4
W
- Wäscheten · 1
Z
- Zelgli · 1

