Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Gempen

Gempen (NPA 4145) conta 334 edifici residenziali con complessivamente 446 abitazioni in 37 vie.

  • 446

    abitazioni

  • 81 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 89 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 64 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Gempen

Gempen in cifre

  • Gempen (NPA 4145) conta 334 edifici residenziali con complessivamente 446 abitazioni in 37 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
  • Il 81 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 89 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 64 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’879 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Gempen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
934
Crescita in 10 anni
+6,7 %
Quota di stranieri
16,0 %
Quota di 65 anni e più
22,3 %
Posti di lavoro (2024)
411
Imposta sul reddito¹
CHF 13’879
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 31,2 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 59
  • dal 2011 42

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 44 %
  • Legna 19 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Gempen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gempen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Gempen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Fluhweg33 dB
  2. 2.Blüemliweg35 dB
  3. 3.Zwärackerweg35 dB
  4. 4.Lettenmattweg37 dB
  5. 5.Schartenmattweg38 dB
  6. 6.Haglenweg39 dB
  7. 7.Im Wegacker39 dB
  8. 8.Büelackerweg40 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Hauptstrasse80 m · 120 m
  2. 2.Liestalerstrasse170 m · 50 m
  3. 3.Fluhweg100 m · 240 m
  4. 4.Im Thal250 m · 110 m
  5. 5.Gempenturmstrasse150 m · 250 m
  6. 6.Gartenweg140 m · 260 m
  7. 7.Lettenmattweg180 m · 240 m
  8. 8.Schartenmattweg230 m · 190 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Im Baumgarten1,9 km
  2. 2.Breitweg2,1 km
  3. 3.Im Wegacker2,2 km
  4. 4.Im Grossacker2,2 km
  5. 5.Kirschweg2,2 km
  6. 6.Haglenweg2,2 km
  7. 7.Blüemliweg2,2 km
  8. 8.Haselweg2,3 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Gempen

37 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

F

G

H

I

K

L

N

P

S

T

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.