Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Kappel
Kappel (NPA 4616–4618) conta 799 edifici residenziali con complessivamente 1’746 abitazioni in 63 vie.
1’746
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
81 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
53 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Kappel
Kappel in cifre
- Kappel (NPA 4616–4618) conta 799 edifici residenziali con complessivamente 1’746 abitazioni in 63 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 81 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’193 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Kappel
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’562
- Crescita in 10 anni
- +16,6 %
- Quota di stranieri
- 26,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 630
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’193
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 25,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 5
- 1971–1990 0
- 1991–2010 94
- dal 2011 87
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Gas 7 %
- Olio combustibile 46 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Kappel.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Kappel?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Kappel?
Le vie più tranquille
- 1.Bohlacker42 dB
- 2.Im Bohl42 dB
- 3.Reppenhalde42 dB
- 4.Sägerei42 dB
- 5.Vordembann42 dB
- 6.Höhenstrasse43 dB
- 7.Im Has44 dB
- 8.Merzweg44 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
6 offerte a Kappel

Comprare
Eckmaisonette mit privatem Garten und viel Raum für Wohnträume
CHF 795’000
5,5 locali · 128 m² · Kappel
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Affittare
KV76 Hasliberg Hohfluh
Prezzo su richiesta
3,5 locali · 84 m² · Kappel (SO)
Annuncio di Béatrice Wiessmann Immobilien & Architektur

Comprare
Attraktive Gelegenheit für Ihr Neu- oder Umbauprojekt in Kappel, SO
Prezzo su richiesta
7,5 locali · 194 m² · Kappel
Annuncio di TRENDWERK Immobilien AG

Comprare
Freistehende Villa mit Charme und grosszügigem Raumangebot sowie einem Gästehaus
Prezzo su richiesta
7,5 locali · 330 m² · Kappel
Annuncio di Schweizer Partner AG

Comprare
Neubau: "Kappelpark"
Prezzo su richiesta
Kappel
Annuncio di ImmoTerra AG

Comprare
Wenn (Wohn-)Träume wahr werden!
Prezzo su richiesta
Kappel (SO)
Annuncio di Bussmann & Frey AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Kappel
49 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Kappel
63 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aarburgerstrasse · 4
- Alpenblick · 10
- Am Born · 7
B
- Bachmatt · 9
- Belchenstrasse · 14
- Bohlacker · 7
- Bohlstrasse · 22
- Boningerstrasse · 15
- Bornstrasse · 4
- Brunnacker · 14
- Büntenweg · 9
D
- Dachsmatt · 13
- Dorfstrasse · 38
- Dünnernstrasse · 1
F
- Felsenstrasse · 8
- Fluryacker · 12
- Fülerweg · 1
G
- Gartenstrasse · 6
- Gassacker · 4
- Gehrenmatt · 14
- Grossmatt · 26
- Grubacker · 6
- Gunzgertal · 1
H
- Hasenweg · 16
- Hobelmatt · 6
- Hochrütiweg · 1
- Hägendorfstrasse · 5
- Höhenstrasse · 34
I
- Im Bohl · 9
- Im Buchholz · 1
- Im Füler · 6
- Im Has · 24
J
- Jurastrasse · 3
K
- Kaltbachstrasse · 22
- Kannenbaumstrasse · 15
- Kreuzfeldstrasse · 40
L
- Lischmatt · 12
M
- Mattenhof · 1
- Merzweg · 24
- Mittelgäustrasse · 48
N
- Neugraben · 9
O
- Oberlon · 14
R
- Rain · 8
- Rainring · 14
- Rainweg · 8
- Reckacker · 16
- Reppenhalde · 14
- Rotsangelstrasse · 5
S
- Scheimatte · 14
- Schleife · 32
- Schmiedgasse · 14
- Schulhausstrasse · 5
- Spitzacker · 5
- Stationenweg · 16
- Steinacker · 6
- Steinplatte · 10
- Sägerei · 7
T
- Tieracker · 22
- Treppacker · 17
U
- Unterdorf · 26
- Unterdorfgässli · 2
V
- Vordembann · 15
W
- Weidweg · 8

