Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Hofstetten-Flüh

Hofstetten-Flüh (NPA 4112–4115) conta 1’141 edifici residenziali con complessivamente 1’569 abitazioni in 54 vie.

  • 1’569

    abitazioni

  • 9 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 82 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 70 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Hofstetten-Flüh

Hofstetten-Flüh in cifre

  • Hofstetten-Flüh (NPA 4112–4115) conta 1’141 edifici residenziali con complessivamente 1’569 abitazioni in 54 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
  • Il 9 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 76 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 82 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 70 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’628 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Hofstetten-Flüh

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
3’402
Crescita in 10 anni
+6,8 %
Quota di stranieri
20,1 %
Quota di 65 anni e più
22,9 %
Posti di lavoro (2024)
469
Imposta sul reddito¹
CHF 13’628
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 31,2 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 9
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 26
  • 1991–2010 175
  • dal 2011 116

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 4 %
  • Olio combustibile 51 %
  • Legna 6 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Hofstetten-Flüh.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Hofstetten-Flüh?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Hofstetten-Flüh?

Le vie più tranquille

  1. 1.Ob den Reben22 dB
  2. 2.In den Reben25 dB
  3. 3.St. Annaweg26 dB
  4. 4.Im Wygärtli29 dB
  5. 5.Tannwaldweg30 dB
  6. 6.Auf den Felsen34 dB
  7. 7.Dorneckstrasse35 dB
  8. 8.Baselweg37 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Alte Hofstetterstrasse330 m · 130 m
  2. 2.Rüttenenweg400 m · 140 m
  3. 3.Talstrasse450 m · 110 m
  4. 4.Schulweg590 m · 150 m
  5. 5.Steinrain550 m · 240 m
  6. 6.Buttiweg640 m · 200 m
  7. 7.Höhenweg690 m · 150 m
  8. 8.Hofstetterstrasse700 m · 180 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Eichenstrasse90 m
  2. 2.Auf den Felsen150 m
  3. 3.Schulweg160 m
  4. 4.Alte Hofstetterstrasse170 m
  5. 5.Im Wygärtli180 m
  6. 6.Talstrasse180 m
  7. 7.Baselweg180 m
  8. 8.Buttiweg190 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Hofstetten-Flüh

54 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

H

I

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.