Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Büren
Büren (NPA 4413) conta 365 edifici residenziali con complessivamente 516 abitazioni in 41 vie.
516
abitazioni
91 %
con supermercato ≤ 500 m
94 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
74 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Büren
Büren in cifre
- Büren (NPA 4413) conta 365 edifici residenziali con complessivamente 516 abitazioni in 41 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2011.
- Il 91 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 94 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 74 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’381 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Büren
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’077
- Crescita in 10 anni
- +12,8 %
- Quota di stranieri
- 15,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 169
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’381
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 29
- dal 2011 62
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 36 %
- Legna 22 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Büren.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Büren?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Büren?
Le vie più tranquille
- 1.Thalackerweg33 dB
- 2.Im Baumgarten34 dB
- 3.Schlossmattweg34 dB
- 4.Unter den Reben39 dB
- 5.Hohle Gasse40 dB
- 6.Kalkofenweg40 dB
- 7.Kilpenweg40 dB
- 8.Ringweg41 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Leimengasse60 m · 80 m
- 2.Im Schlössli120 m · 100 m
- 3.Ringweg150 m · 80 m
- 4.Im Winkel240 m · 60 m
- 5.Gempenstrasse210 m · 100 m
- 6.Schlossmatt200 m · 120 m
- 7.Seewenstrasse280 m · 50 m
- 8.Im Baumgarten180 m · 180 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kalkofenweg2,2 km
- 2.St. Pantaleonstrasse2,4 km
- 3.Unter den Reben2,4 km
- 4.Haretenweg2,4 km
- 5.Sternenbergweg2,5 km
- 6.Moosmattweg2,5 km
- 7.Rebenweg2,5 km
- 8.Liestalerstrasse2,5 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Büren
Vie a Büren
41 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Am Rain · 2
B
- Brühlweg · 22
- Bündtenweg · 1
D
- Dremletenweg · 2
- Dummetenweg · 1
G
- Gempenstrasse · 16
- Gerenhof · 1
- Gässli · 10
- Güggelhofweg · 1
H
- Haretenweg · 7
- Hofmatt · 1
- Hohle Gasse · 5
- Höhenmatt · 1
I
- Im Baumgarten · 7
- Im Grund · 1
- Im Schlössli · 6
- Im Winkel · 10
K
- Kalkofenweg · 5
- Kilpenweg · 19
- Kohlerhof · 1
- Kohliberg · 7
- Kreuzenweg · 1
L
- Leimengasse · 6
- Leimenhof · 1
- Liestalerstrasse · 34
- Lupsingerstrasse · 2
M
- Moosmattweg · 14
- Mühle · 2
- Mühleackerweg · 12
R
- Rainmättliweg · 7
- Rebenweg · 37
- Ringweg · 11
S
- Schlossmatt · 3
- Schlossmattweg · 18
- Seewenstrasse · 23
- St. Pantaleonstrasse · 30
- Sternenbergweg · 8
T
- Thalackerweg · 13
- Turnplatzweg · 2



