Abitare nel Cantone dei Grigioni
Posizione, distanze e rumore per 75’490 edifici abitativi con 189’106 abitazioni nei 100 comuni del Cantone dei Grigioni – da dati pubblici, senza indicazioni di prezzo né di proprietà.
100
Comuni
75’490
Edifici abitativi
189’106
Abitazioni
Trovare un comune, un quartiere, una via o un indirizzo
Mercato
Prezzi, affitti e sfitti nel Cantone dei Grigioni
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – nel Cantone dei Grigioni?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Attualmente su Heimster
3’528 offerte nel Cantone dei Grigioni

Affittare
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3’500 / mese
5,5 locali · 165 m² · Erlenbach

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’480 / mese
89 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2’100 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht
A
- Albula/Alvra · 1’533 abitazioni
- Andeer · 842 abitazioni
- Arosa · 6’036 abitazioni
- Avers · 247 abitazioni
B
- Bergün Filisur · 1’425 abitazioni
- Bever · 662 abitazioni
- Bonaduz · 1’812 abitazioni
- Bregaglia · 2’096 abitazioni
- Breil/Brigels · 2’507 abitazioni
- Brusio · 914 abitazioni
- Buseno · 198 abitazioni
C
- Calanca · 532 abitazioni
- Cama · 486 abitazioni
- Castaneda · 242 abitazioni
- Cazis · 1’733 abitazioni
- Celerina/Schlarigna · 2’437 abitazioni
- Chur · 22’573 abitazioni
- Churwalden · 2’717 abitazioni
- Conters im Prättigau · 226 abitazioni
D
- Davos · 12’944 abitazioni
- Disentis/Mustér · 2’442 abitazioni
- Domat/Ems · 4’044 abitazioni
- Domleschg · 1’388 abitazioni
F
- Falera · 1’376 abitazioni
- Felsberg · 1’328 abitazioni
- Ferrera · 163 abitazioni
- Fideris · 600 abitazioni
- Flerden · 168 abitazioni
- Flims · 5’339 abitazioni
- Fläsch · 475 abitazioni
- Furna · 262 abitazioni
- Fürstenau · 208 abitazioni
G
I
- Ilanz/Glion · 3’899 abitazioni
J
K
L
- La Punt Chamues-ch · 1’251 abitazioni
- Laax · 4’316 abitazioni
- Landquart · 4’436 abitazioni
- Lantsch/Lenz · 1’085 abitazioni
- Lostallo · 535 abitazioni
- Lumnezia · 2’617 abitazioni
- Luzein · 1’688 abitazioni
M
- Madulain · 441 abitazioni
- Maienfeld · 1’801 abitazioni
- Malans · 1’281 abitazioni
- Masein · 268 abitazioni
- Medel (Lucmagn) · 459 abitazioni
- Mesocco · 2’393 abitazioni
- Muntogna da Schons · 463 abitazioni
O
- Obersaxen Mundaun · 2’851 abitazioni
P
- Pontresina · 2’367 abitazioni
- Poschiavo · 2’894 abitazioni
R
- Rheinwald · 818 abitazioni
- Rhäzüns · 786 abitazioni
- Rongellen · 25 abitazioni
- Rossa · 409 abitazioni
- Rothenbrunnen · 182 abitazioni
- Roveredo · 1’838 abitazioni
S
- S-chanf · 664 abitazioni
- Safiental · 800 abitazioni
- Sagogn · 787 abitazioni
- Samedan · 2’880 abitazioni
- Samnaun · 1’118 abitazioni
- San Vittore · 645 abitazioni
- Santa Maria in Calanca · 238 abitazioni
- Scharans · 527 abitazioni
- Schiers · 1’904 abitazioni
- Schluein · 590 abitazioni
- Schmitten · 308 abitazioni
- Scuol · 5’597 abitazioni
- Seewis im Prättigau · 1’032 abitazioni
- Sils im Domleschg · 526 abitazioni
- Sils im Engadin/Segl · 1’237 abitazioni
- Silvaplana · 2’525 abitazioni
- Soazza · 313 abitazioni
- St. Moritz · 5’969 abitazioni
- Sufers · 148 abitazioni
- Sumvitg · 1’081 abitazioni
- Surses · 4’940 abitazioni
T
- Tamins · 763 abitazioni
- Thusis · 2’034 abitazioni
- Trimmis · 1’706 abitazioni
- Trin · 1’286 abitazioni
- Trun · 1’046 abitazioni
- Tschappina · 256 abitazioni
- Tujetsch · 2’000 abitazioni
U
V
- Val Müstair · 1’367 abitazioni
- Vals · 1’152 abitazioni
- Valsot · 750 abitazioni
- Vaz/Obervaz · 5’831 abitazioni
Z
- Zernez · 1’336 abitazioni
- Zillis-Reischen · 310 abitazioni
- Zizers · 1’997 abitazioni
- Zuoz · 1’602 abitazioni

