Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Rheinwald
Rheinwald (NPA 7435–7438) conta 374 edifici residenziali con complessivamente 818 abitazioni in 48 vie.
818
abitazioni
66 %
con supermercato ≤ 500 m
64 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
36 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rheinwald
Rheinwald in cifre
- Rheinwald (NPA 7435–7438) conta 374 edifici residenziali con complessivamente 818 abitazioni in 48 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1949.
- Il 66 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 64 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 36 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’407 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rheinwald
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 570
- Crescita in 10 anni
- -5,9 %
- Quota di stranieri
- 14,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 30,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 392
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’407
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 19,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 36
- 1919–1945 6
- 1946–1970 46
- 1971–1990 62
- 1991–2010 30
- dal 2011 15
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 23 %
- Teleriscaldamento 5 %
- Olio combustibile 13 %
- Legna 45 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rheinwald.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rheinwald?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rheinwald?
Le vie più tranquille
- 1.Mittelmattastrasse43 dB
- 2.Bachstrasse45 dB
- 3.Dörfliweg45 dB
- 4.Obere Gasse48 dB
- 5.Alpstrasse49 dB
- 6.Dorfstrasse49 dB
- 7.Oberdorf49 dB
- 8.Bodaweg50 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Splügenpassstrasse50 m · 250 m
- 2.Erlaweg100 m · 200 m
- 3.Zipfaweg40 m · 270 m
- 4.Bachstrasse100 m · 250 m
- 5.Underem Büel210 m · 150 m
- 6.Italienische Strasse170 m · 210 m
- 7.Steinenstrasse200 m · 220 m
- 8.Nü Strass310 m · 110 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
4’711 offerte nel Cantone dei Grigioni
Nessuna offerta attuale a Rheinwald – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3’500 / mese
5,5 locali · 165 m² · Erlenbach

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’480 / mese
89 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2’100 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Rheinwald
49 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Rheinwald
48 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alp Cadriola · 1
- Alp Scarpiola · 1
- Alpstrasse · 9
- Areua · 1
B
- Bachstrasse · 9
- Bodaplatz · 2
- Bodaweg · 4
- Büelstrasse · 10
C
- Campingstrasse · 6
- Casanawaldstrasse · 1
- Chilchalpaweg · 1
D
- Dorfstrasse · 60
- Dörfliweg · 4
E
- Erlaweg · 6
F
- Furraweg · 8
G
H
I
- Ifang · 1
- Italienische Strasse · 84
L
- Lorenzhütti · 1
M
N
O
- Oberdorf · 40
- Obere Gasse · 6
P
- Passstrasse · 1
- Piänätschweg · 1
- Preu · 1
R
- Rheinquellweg · 2
- Rimattaweg · 2
- Ringstrasse · 29
- Rüti · 1
S
- Safierbergweg · 1
- Schollaalp · 1
- Schwendiweg · 1
- Splügenpassstrasse · 11
- Steinenstrasse · 9
- Susta · 13
T
- Tamboalp · 1
- Tanatz · 1
- Teuristrasse · 7
U
- Under Allmeini · 2
- Underem Büel · 6
W
- Wuhrstrasse · 2
Z
- Zabrunnaweg · 3
- Zipfaweg · 3

