Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Chur

Chur (NPA 7000–7074) conta 5’008 edifici residenziali con complessivamente 22’573 abitazioni in 427 vie.

  • 22’573

    abitazioni

  • 61 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 95 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 41 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Chur

Chur in cifre

  • Chur (NPA 7000–7074) conta 5’008 edifici residenziali con complessivamente 22’573 abitazioni in 427 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1959.
  • Il 61 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 70 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 95 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 41 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’705 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Chur

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
39’486
Crescita in 10 anni
+8,5 %
Quota di stranieri
24,0 %
Quota di 65 anni e più
22,4 %
Posti di lavoro (2024)
35’405
Imposta sul reddito¹
CHF 10’705
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,8 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 646
  • 1919–1945 542
  • 1946–1970 1’022
  • 1971–1990 786
  • 1991–2010 778
  • dal 2011 451

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 11 %
  • Teleriscaldamento 6 %
  • Gas 43 %
  • Olio combustibile 21 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Chur.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Chur?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Chur?

Le vie più tranquille

  1. 1.Bödemweg8 dB
  2. 2.Runcaspinasweg9 dB
  3. 3.Clüsstrasse10 dB
  4. 4.Bödemstrasse15 dB
  5. 5.Balzersgasse16 dB
  6. 6.Arfinasstrasse18 dB
  7. 7.Bodaweg19 dB
  8. 8.Panezlisweg19 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Churerweg30 m · 90 m
  2. 2.Quaderstrasse90 m · 40 m
  3. 3.Dorfstrasse60 m · 70 m
  4. 4.Comercialstrasse100 m · 40 m
  5. 5.Selias100 m · 50 m
  6. 6.Steinbruchstrasse110 m · 50 m
  7. 7.Grischunaweg70 m · 90 m
  8. 8.Calvenweg100 m · 70 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Strelaweg30 m
  2. 2.Mattenweg40 m
  3. 3.Sportplatzweg40 m
  4. 4.Arcas40 m
  5. 5.Eichenweg50 m
  6. 6.Irmaweg50 m
  7. 7.Silvrettastrasse50 m
  8. 8.Distelweg50 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Chur

427 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.