Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Untervaz
Untervaz (NPA 7204) conta 825 edifici residenziali con complessivamente 1’496 abitazioni in 81 vie.
1’496
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
72 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
71 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Untervaz
Untervaz in cifre
- Untervaz (NPA 7204) conta 825 edifici residenziali con complessivamente 1’496 abitazioni in 81 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1963.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 71 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’530 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Untervaz
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’674
- Crescita in 10 anni
- +10,0 %
- Quota di stranieri
- 12,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’108
- Imposta sul reddito¹
- CHF 10’530
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 199
- 1919–1945 32
- 1946–1970 80
- 1971–1990 173
- 1991–2010 233
- dal 2011 103
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Olio combustibile 41 %
- Legna 17 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Untervaz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Untervaz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Untervaz?
Le vie più tranquille
- 1.Büheli25 dB
- 2.Bachtobel26 dB
- 3.Rüfeliweg26 dB
- 4.Rüfiweg26 dB
- 5.Gufel28 dB
- 6.Porzli30 dB
- 7.Bühelweg31 dB
- 8.Grafis31 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Untervaz

Comprare
Maienäss an traumhafter Aussichtslage über dem Bündner Rheintal
Prezzo su richiesta
2 locali · Untervaz
Annuncio di immobilienkiosk.ch

Comprare
Mehrfamilienhaus kaufen in 7204 Untervaz
CHF 2,48 mio.
Untervaz
Annuncio di Hemmi Immobilien

Comprare
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prezzo su richiesta
Untervaz
Annuncio di Novaron Architekten AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Untervaz
91 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Untervaz
81 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alt Wingertweg · 10
B
- Bachtobel · 6
- Baltschinweg · 2
- Bawangs · 18
- Blumenweg · 28
- Bordweg · 9
- Brida · 26
- Bsetzi · 9
- Büheli · 6
- Bühelweg · 8
C
- Calandaweg · 5
- Chriesibühel · 7
- Claraweg · 11
- Cosenzstrasse · 23
F
- Fenzaweg · 6
- Flumis · 41
- Flumisgasse · 20
- Friewis · 4
G
H
- Hintergasse · 27
- Holcim · 2
- Hornweg · 1
I
- Industriestrasse · 6
J
- Jeli · 8
K
- Kirchgasse · 17
- Kreuzgasse · 3
- Kronengasse · 5
L
- Lat · 9
- Laurentiusweg · 5
M
- Mastrilser Alp · 1
- Mühle · 1
O
- Oberberga · 17
- Oberer Löserweg · 1
- Oberer Vial · 3
- Oberer Winkel · 12
P
- Pajols · 4
- Pardiel · 6
- Patnal · 5
- Patnalerweg · 23
- Pizitalweg · 2
- Platz · 2
- Polenlöserweg · 4
- Porzli · 4
- Pradardua · 4
- Prameistersweg · 11
Q
- Quadergasse · 20
- Quadrella · 23
R
S
T
U
- Ueberbach · 14
- Ulmgasse · 7
- Unterer Winkel · 16
- Unteräuliweg · 1
V
- Valils · 6
- Valtscharnus · 5
- Vazer Alpstrasse · 9
- Vial · 2
- Vordergasse · 16
W
- Wingert · 3
- Wingertliweg · 1
- Wingertsplona · 30

