Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Madulain

Madulain (NPA 7523) conta 107 edifici residenziali con complessivamente 441 abitazioni in 9 vie.

  • 441

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 63 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 61 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Madulain

Madulain in cifre

  • Madulain (NPA 7523) conta 107 edifici residenziali con complessivamente 441 abitazioni in 9 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1997.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 63 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 61 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’530 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Madulain

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
196
Crescita in 10 anni
-15,5 %
Quota di stranieri
23,0 %
Quota di 65 anni e più
31,6 %
Posti di lavoro (2024)
86
Imposta sul reddito¹
CHF 10’530
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,5 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 16
  • dal 2011 6

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 1 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 79 %
  • Legna 10 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Madulain.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Madulain?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Madulain?

Le vie più tranquille

  1. 1.Via Vallatscha44 dB
  2. 2.Via Gravulaina45 dB
  3. 3.Via Fops48 dB
  4. 4.Via Somvih50 dB
  5. 5.Via Spih50 dB
  6. 6.Via Sur En50 dB
  7. 7.Via Suot51 dB
  8. 8.Via Principela52 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Via Somvih1,1 km · 120 m
  2. 2.Via Principela1,1 km · 140 m
  3. 3.Via Fops1,3 km · 70 m
  4. 4.Via Suot1,3 km · 100 m
  5. 5.Via Vallatscha1,5 km · 220 m
  6. 6.Via Sur En1,5 km · 230 m
  7. 7.Via Spih1,6 km · 350 m
  8. 8.Via Gravulaina1,7 km · 380 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Via Principela1,1 km
  2. 2.Via Somvih1,2 km
  3. 3.Via Suot1,3 km
  4. 4.Via Fops1,4 km
  5. 5.Via Sur En1,5 km
  6. 6.Via Vallatscha1,5 km
  7. 7.Via Spih1,6 km
  8. 8.Via Gravulaina1,7 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Madulain

9 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.