Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Andeer

Andeer (NPA 7440–7443) conta 494 edifici residenziali con complessivamente 842 abitazioni in 58 vie.

  • 842

    abitazioni

  • 49 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 65 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 60 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Andeer

Andeer in cifre

  • Andeer (NPA 7440–7443) conta 494 edifici residenziali con complessivamente 842 abitazioni in 58 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1949.
  • Il 49 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 65 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’822 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Andeer

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
923
Crescita in 10 anni
+2,2 %
Quota di stranieri
17,0 %
Quota di 65 anni e più
28,5 %
Posti di lavoro (2024)
507
Imposta sul reddito¹
CHF 10’822
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 13,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 76
  • 1919–1945 47
  • 1946–1970 66
  • 1971–1990 67
  • 1991–2010 40
  • dal 2011 46

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 32 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 12 %
  • Legna 46 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Andeer.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Andeer?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Andeer?

Le vie più tranquille

  1. 1.Veia da Bagnusch17 dB
  2. 2.Alp Nursera31 dB
  3. 3.Veia Sontga Margreata40 dB
  4. 4.Veia Muntschi41 dB
  5. 5.Veia da Lai41 dB
  6. 6.Veia da Runcs41 dB
  7. 7.Pitgogna42 dB
  8. 8.Veia da Canies42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Veia Sgraffito80 m · 60 m
  2. 2.Veia Tranter Flimma70 m · 90 m
  3. 3.Veia da Scola110 m · 110 m
  4. 4.Veia Granda150 m · 110 m
  5. 5.Veia Filistinra130 m · 120 m
  6. 6.Veia Gazeta160 m · 140 m
  7. 7.Veia la Resgia160 m · 180 m
  8. 8.Pitgogna220 m · 170 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.