Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Val Müstair

Val Müstair (NPA 7532–7537) conta 822 edifici residenziali con complessivamente 1’367 abitazioni in 104 vie.

  • 1’367

    abitazioni

  • 32 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 76 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 64 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Val Müstair

Val Müstair in cifre

  • Val Müstair (NPA 7532–7537) conta 822 edifici residenziali con complessivamente 1’367 abitazioni in 104 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1969.
  • Il 32 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 64 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’577 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Val Müstair

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’430
Crescita in 10 anni
-6,7 %
Quota di stranieri
9,9 %
Quota di 65 anni e più
34,7 %
Posti di lavoro (2024)
1’243
Imposta sul reddito¹
CHF 12’577
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 26,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 29
  • 1919–1945 19
  • 1946–1970 26
  • 1971–1990 16
  • 1991–2010 63
  • dal 2011 50

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 9 %
  • Olio combustibile 38 %
  • Legna 34 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Val Müstair.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Val Müstair?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Val Müstair?

Le vie più tranquille

  1. 1.Via Bain Guad20 dB
  2. 2.Via Cunfin21 dB
  3. 3.Via Craistas30 dB
  4. 4.Via Valpaschun30 dB
  5. 5.Via Fops31 dB
  6. 6.Via Rövel35 dB
  7. 7.Via Döss36 dB
  8. 8.Via Quadras36 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Via Dosü70 m · 110 m
  2. 2.Via Pra Muglin140 m · 40 m
  3. 3.Via Cunfin130 m · 70 m
  4. 4.Via Valetta120 m · 120 m
  5. 5.Via Maistra160 m · 130 m
  6. 6.Via Imperiala240 m · 140 m
  7. 7.Via Funtauna310 m · 110 m
  8. 8.Via Bröl240 m · 200 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Via Cunfin1,3 km
  2. 2.Via Sot Rivas1,9 km
  3. 3.Via Surrom2,0 km
  4. 4.Via Purtatscha2,0 km
  5. 5.Via Döss2,1 km
  6. 6.Via Imperiala2,3 km
  7. 7.Via Funtauna2,3 km
  8. 8.Via Maistra2,4 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Val Müstair

3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Val Müstair

Vie a Val Müstair

104 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

M

P

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.