Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Castaneda

Castaneda (NPA 6537–6541) conta 192 edifici residenziali con complessivamente 242 abitazioni in 20 vie.

  • 242

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 90 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 99 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Castaneda

Castaneda in cifre

  • Castaneda (NPA 6537–6541) conta 192 edifici residenziali con complessivamente 242 abitazioni in 20 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1943.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 99 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’822 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Castaneda

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
254
Crescita in 10 anni
-4,2 %
Quota di stranieri
14,2 %
Quota di 65 anni e più
33,1 %
Posti di lavoro (2024)
107
Imposta sul reddito¹
CHF 10’822
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 47
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 18
  • 1971–1990 35
  • 1991–2010 13
  • dal 2011 8

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 2 %
  • Olio combustibile 20 %
  • Legna 23 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Castaneda.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Castaneda?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Castaneda?

Le vie più tranquille

  1. 1.Via Campaldan24 dB
  2. 2.Via a la Mota27 dB
  3. 3.Via Topi28 dB
  4. 4.Via Campagna29 dB
  5. 5.Via Gangela29 dB
  6. 6.Via Tapa29 dB
  7. 7.Via Capela del Scer32 dB
  8. 8.Via Cran32 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Scorciatoia per Calcinaròla870 m · 340 m
  2. 2.Sentée de Nadro860 m · 400 m
  3. 3.Via Nadro920 m · 410 m
  4. 4.Via Campaldan1,3 km · 130 m
  5. 5.Via Cran1,3 km · 100 m
  6. 6.Via Camac1,4 km · 160 m
  7. 7.Via Topi1,3 km · 200 m
  8. 8.Via a la Gescia1,4 km · 120 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Via Rogia2,8 km
  2. 2.Via Campagna2,8 km
  3. 3.Via Capela del Scer2,9 km
  4. 4.Strada Cantonale2,9 km
  5. 5.Via Gangela2,9 km
  6. 6.Via Tapa2,9 km
  7. 7.Via Gerlatt2,9 km
  8. 8.Via a la Mota3,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Castaneda

6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Castaneda

Vie a Castaneda

20 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.