Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Pontresina

Pontresina (NPA 7504) conta 525 edifici residenziali con complessivamente 2’367 abitazioni in 37 vie.

  • 2’367

    abitazioni

  • 32 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 93 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 60 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Pontresina

Pontresina in cifre

  • Pontresina (NPA 7504) conta 525 edifici residenziali con complessivamente 2’367 abitazioni in 37 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1953.
  • Il 32 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 93 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’945 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Pontresina

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’072
Crescita in 10 anni
-4,1 %
Quota di stranieri
32,2 %
Quota di 65 anni e più
22,9 %
Posti di lavoro (2024)
2’215
Imposta sul reddito¹
CHF 9’945
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,8 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 81
  • 1919–1945 27
  • 1946–1970 114
  • 1971–1990 113
  • 1991–2010 117
  • dal 2011 58

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Olio combustibile 73 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Pontresina.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Pontresina?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Pontresina?

Le vie più tranquille

  1. 1.Via da Clüs32 dB
  2. 2.Via Cruscheda34 dB
  3. 3.Via Seglias35 dB
  4. 4.Il Truoch36 dB
  5. 5.Via Giarsun38 dB
  6. 6.Via dals Ers39 dB
  7. 7.Giassa Stipa40 dB
  8. 8.Via Giandains40 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Via da Mulin60 m · 170 m
  2. 2.Via San Spiert150 m · 120 m
  3. 3.Via da Clüs240 m · 50 m
  4. 4.Via da Surovas210 m · 80 m
  5. 5.Via Seglias160 m · 140 m
  6. 6.Via Cruscheda220 m · 130 m
  7. 7.La Senda150 m · 220 m
  8. 8.Via Giarsun250 m · 160 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Punt Muragl2,0 km
  2. 2.Via d'Arövens2,5 km
  3. 3.Via Muragls Sur2,6 km
  4. 4.Via Muragls Suot2,7 km
  5. 5.Via Chantatsch2,9 km
  6. 6.Via da la Botta2,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Pontresina

37 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

C

G

I

L

P

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.