Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Rhäzüns

Rhäzüns (NPA 7403) conta 469 edifici residenziali con complessivamente 786 abitazioni in 50 vie.

  • 786

    abitazioni

  • 87 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 70 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 69 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Rhäzüns

Rhäzüns in cifre

  • Rhäzüns (NPA 7403) conta 469 edifici residenziali con complessivamente 786 abitazioni in 50 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1971.
  • Il 87 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 70 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 69 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’577 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Rhäzüns

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’612
Crescita in 10 anni
+17,6 %
Quota di stranieri
21,2 %
Quota di 65 anni e più
18,8 %
Posti di lavoro (2024)
404
Imposta sul reddito¹
CHF 12’577
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 29,0 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 76
  • 1919–1945 39
  • 1946–1970 61
  • 1971–1990 85
  • 1991–2010 121
  • dal 2011 86

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 20 %
  • Olio combustibile 37 %
  • Legna 15 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Rhäzüns.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rhäzüns?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Rhäzüns?

Le vie più tranquille

  1. 1.Denter Ers28 dB
  2. 2.Via Plauncas29 dB
  3. 3.Via Prada30 dB
  4. 4.Mulin Sura31 dB
  5. 5.Via Puleras31 dB
  6. 6.Via da Vegnas31 dB
  7. 7.Via Campeun32 dB
  8. 8.Via Mulin Sut32 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Via dalla Staziun90 m · 50 m
  2. 2.Curtnova110 m · 100 m
  3. 3.Via Curtgani110 m · 100 m
  4. 4.Via Cascharia110 m · 100 m
  5. 5.Via Baselga130 m · 120 m
  6. 6.Via Nova160 m · 120 m
  7. 7.Via Casti180 m · 110 m
  8. 8.Quadra190 m · 110 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Rhäzüns

50 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

F

L

M

P

Q

R

S

T

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.