Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Urmein
Urmein (NPA 7427) conta 190 edifici residenziali con complessivamente 256 abitazioni in 20 vie.
256
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
99 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
96 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Urmein
Urmein in cifre
- Urmein (NPA 7427) conta 190 edifici residenziali con complessivamente 256 abitazioni in 20 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1973.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 99 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 96 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’652 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Urmein
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 163
- Crescita in 10 anni
- +20,7 %
- Quota di stranieri
- 7,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 39,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 50
- Imposta sul reddito¹
- CHF 9’652
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 27
- 1919–1945 4
- 1946–1970 11
- 1971–1990 88
- 1991–2010 31
- dal 2011 28
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 6 %
- Olio combustibile 35 %
- Legna 23 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Urmein.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Urmein?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Urmein?
Le vie più tranquille
- 1.Dörfli20 dB
- 2.Patrutg21 dB
- 3.Baria Sut24 dB
- 4.Casaritsch26 dB
- 5.Innerdorf30 dB
- 6.Caziela31 dB
- 7.Oberdorf35 dB
- 8.Oberurmeinerstrasse41 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Unterdorf2,8 km · 130 m
- 2.Mitteldorf2,9 km · 60 m
- 3.Baltermeins2,9 km · 80 m
- 4.Innerdorf2,9 km · 120 m
- 5.Oberdorf3,0 km · 130 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
10 offerte nei dintorni di Urmein
Nessuna offerta attuale a Urmein – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Wohn-Ferienhaus im Skigebiet
Prezzo su richiesta
3,5 locali · 84 m² · Cazis
Annuncio di Bündner Immobilien

Comprare
Ferienhaus im Skigebiet
Prezzo su richiesta
7 locali · Cazis
Annuncio di Bündner Immobilien

Comprare
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 mio.
23,5 locali · 530 m² · Thusis
Annuncio di Living Estates AG

Comprare
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370’000
3,5 locali · 70 m² · Thusis
Annuncio di Rickys AG

Comprare
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 650’000
5,5 locali · Thusis
Annuncio di Blaesi Immobilien AG

Affittare
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1’900 / mese
5,5 locali · Thusis
Annuncio di Blaesi Immobilien AG
Vie a Urmein
20 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aclas · 7
B
- Baltermeins · 7
- Baria Sut · 28
- Birkenhof · 1
C
- Casaritsch · 13
- Cazeschg · 2
- Caziela · 41
- Coms · 1
D
- Dörfli · 10
F
- Fanteungas · 1
H
I
- Innerdorf · 6
M
- Mitteldorf · 10
- Mühli · 1
O
- Oberdorf · 16
- Oberurmeinerstrasse · 9
P
- Patrutg · 21
S
- Sendis · 1
- Sut Crestas · 2
U
- Unterdorf · 11

