Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Jenins
Jenins (NPA 7307) conta 281 edifici residenziali con complessivamente 513 abitazioni in 36 vie.
513
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
87 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
79 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Jenins
Jenins in cifre
- Jenins (NPA 7307) conta 281 edifici residenziali con complessivamente 513 abitazioni in 36 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1987.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 87 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 79 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’998 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Jenins
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 964
- Crescita in 10 anni
- +6,1 %
- Quota di stranieri
- 11,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 275
- Imposta sul reddito¹
- CHF 10’998
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 29,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 8
- 1919–1945 4
- 1946–1970 5
- 1971–1990 5
- 1991–2010 36
- dal 2011 28
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 43 %
- Legna 20 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Jenins.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Jenins?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Jenins?
Le vie più tranquille
- 1.Mühleweg9 dB
- 2.Bovelgasse17 dB
- 3.Redigäcker17 dB
- 4.Sonnenheim19 dB
- 5.Plokweg26 dB
- 6.Sägenstrasse26 dB
- 7.Caspärsch27 dB
- 8.Bachstrasse30 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Jenins
9 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Jenins
36 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpweg · 7
- Alte Poststrasse · 10
- Altsäss · 1
- Auf den Wiesen · 5
- Ausserdorf · 8
B
- Bachstrasse · 14
- Bovelgasse · 5
C
- Caspärsch · 13
E
F
- Fadellaweg · 4
- Fanalweg · 6
G
- Gewerbestrasse · 4
- Gässli · 10
H
- Hinterbovel · 1
- Hinterwaldweg · 15
I
- Im Pramalinis · 9
J
- Jeninserstrasse · 4
K
- Kreuzgasse · 13
M
- Malanserstrasse · 24
- Mittelsäss · 1
- Mühleweg · 3
O
P
- Platz · 11
- Plokweg · 10
- Pramalinis · 12
R
- Rathausplatz · 1
- Redigäcker · 5
S
- Sonnenheim · 8
- Sägenstrasse · 19
T
- Tscholler · 1
U
- Unterdorf · 15
- Unterdorfstrasse · 2
V
- Verduonig · 11
W
- Wiesenstrasse · 1


