Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a La Punt Chamues-ch
La Punt Chamues-ch (NPA 7522) conta 345 edifici residenziali con complessivamente 1’251 abitazioni in 24 vie.
1’251
abitazioni
41 %
con supermercato ≤ 500 m
80 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
72 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a La Punt Chamues-ch
La Punt Chamues-ch in cifre
- La Punt Chamues-ch (NPA 7522) conta 345 edifici residenziali con complessivamente 1’251 abitazioni in 24 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1943.
- Il 41 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 47 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 80 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 8’424 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per La Punt Chamues-ch
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 750
- Crescita in 10 anni
- -0,3 %
- Quota di stranieri
- 24,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 27,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 279
- Imposta sul reddito¹
- CHF 8’424
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 46
- 1919–1945 1
- 1946–1970 32
- 1971–1990 111
- 1991–2010 58
- dal 2011 31
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Olio combustibile 61 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a La Punt Chamues-ch.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a La Punt Chamues-ch?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a La Punt Chamues-ch?
Le vie più tranquille
- 1.Gulas24 dB
- 2.Bella Mira25 dB
- 3.Chüderas27 dB
- 4.Via Suot Röven29 dB
- 5.Curtins30 dB
- 6.Via da la Baselgia31 dB
- 7.Sur Ovas40 dB
- 8.Plaz42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Via Chantunela180 m · 50 m
- 2.Truochs160 m · 140 m
- 3.Via Cumünela460 m · 110 m
- 4.Via d'Alvra440 m · 210 m
- 5.Alvra Suot460 m · 250 m
- 6.Arvins510 m · 260 m
- 7.Curtins550 m · 230 m
- 8.Plaz810 m · 40 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Truochs200 m
- 2.Via Cumünela270 m
- 3.Curtins280 m
- 4.Via Chantunela450 m
- 5.Sur Ovas480 m
- 6.Plaz520 m
- 7.Via da la Baselgia520 m
- 8.Chüderas590 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
4 offerte a La Punt Chamues-ch

Affittare
Haushälfte im Zentrum von La Punt
CHF 5’600 / mese
4,5 locali · 150 m² · La Punt-Chamues-ch
Annuncio di Mountain Flair GmbH

Comprare
Ein architektonisches Unikat im Herzen des Engadins
Prezzo su richiesta
6,5 locali · 389 m² · La Punt-Chamues-ch
Annuncio di Engadin REM AG (Real Estate Management)

Comprare
Die Berge zum Greifen nah – das Engadin vor der Tür
CHF 1,70 mio.
2,5 locali · 66 m² · La Punt-Chamues-ch
Annuncio di Peak Properties AG

Comprare
Einmalige Gelegenheit in der Nähe von St.Moritz
CHF 2,38 mio.
3,5 locali · 88 m² · La Punt-Chamues-ch
Annuncio di LAKEXCLUSIVE by K. Zuparic
Nuove costruzioni
Cosa nasce a La Punt Chamues-ch
43 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a La Punt Chamues-ch
24 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alvra Suot · 13
- Alvra Sur · 7
- Arvins · 48
B
- Bella Mira · 6
C
G
- God Arvins · 1
- Gravules-ch · 9
- Gulas · 18
P
- Plaz · 3
S
- Seglias · 1
- Senda Alp Müsella · 1
- Staziun · 2
- Sur Ovas · 9
T
V
- Val Chamuera · 4
- Val Prüna · 1
- Via Chantunela · 18
- Via Cumünela · 77
- Via Suot Röven · 7
- Via d'Alvra · 24
- Via da la Baselgia · 5

