Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Sils im Engadin/Segl

Sils im Engadin/Segl (NPA 7514–7517) conta 333 edifici residenziali con complessivamente 1’237 abitazioni in 44 vie.

  • 1’237

    abitazioni

  • 39 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 60 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 80 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Sils im Engadin/Segl

Sils im Engadin/Segl in cifre

  • Sils im Engadin/Segl (NPA 7514–7517) conta 333 edifici residenziali con complessivamente 1’237 abitazioni in 44 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1921.
  • Il 39 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 60 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 80 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’652 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Sils im Engadin/Segl

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
708
Crescita in 10 anni
-7,8 %
Quota di stranieri
33,2 %
Quota di 65 anni e più
19,8 %
Posti di lavoro (2024)
978
Imposta sul reddito¹
CHF 9’652
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 115
  • 1919–1945 16
  • 1946–1970 51
  • 1971–1990 60
  • 1991–2010 27
  • dal 2011 20

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 4 %
  • Olio combustibile 62 %
  • Legna 24 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Sils im Engadin/Segl.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Sils im Engadin/Segl?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Sils im Engadin/Segl?

Le vie più tranquille

  1. 1.Via da Fex14 dB
  2. 2.Grevasalvas15 dB
  3. 3.Buaira17 dB
  4. 4.Via Runchet23 dB
  5. 5.Via da Marias27 dB
  6. 6.Muot Marias28 dB
  7. 7.Via da Scoula Veglia31 dB
  8. 8.Via da Scoula34 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Seglias80 m · 100 m
  2. 2.Via Cumünevels110 m · 70 m
  3. 3.Via Pas-chs160 m · 60 m
  4. 4.Via Grevas190 m · 50 m
  5. 5.Via Fedacla180 m · 70 m
  6. 6.Via dal Tir160 m · 100 m
  7. 7.Via Suot Ovas300 m · 160 m
  8. 8.Via da Scoula Veglia440 m · 40 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Riva d'Lej2,5 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Sils im Engadin/Segl

44 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

F

G

I

L

M

P

R

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.