Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Maienfeld

Maienfeld (NPA 7302–7304) conta 766 edifici residenziali con complessivamente 1’801 abitazioni in 97 vie.

  • 1’801

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 74 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 70 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Maienfeld

Maienfeld in cifre

  • Maienfeld (NPA 7302–7304) conta 766 edifici residenziali con complessivamente 1’801 abitazioni in 97 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1951.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 74 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 70 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’535 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Maienfeld

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
3’266
Crescita in 10 anni
+19,2 %
Quota di stranieri
12,2 %
Quota di 65 anni e più
21,2 %
Posti di lavoro (2024)
2’276
Imposta sul reddito¹
CHF 9’535
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,3 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 143
  • 1919–1945 43
  • 1946–1970 63
  • 1971–1990 148
  • 1991–2010 191
  • dal 2011 111

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 11 %
  • Teleriscaldamento 4 %
  • Olio combustibile 34 %
  • Legna 16 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Maienfeld.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Maienfeld?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Maienfeld?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Maienfeld

97 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Ü

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.