Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Jenaz
Jenaz (NPA 7231–7233) conta 527 edifici residenziali con complessivamente 769 abitazioni in 63 vie.
769
abitazioni
39 %
con supermercato ≤ 500 m
59 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
54 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Jenaz
Jenaz in cifre
- Jenaz (NPA 7231–7233) conta 527 edifici residenziali con complessivamente 769 abitazioni in 63 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1959.
- Il 39 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 59 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’115 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Jenaz
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’164
- Crescita in 10 anni
- -1,7 %
- Quota di stranieri
- 9,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 26,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 399
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’115
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,3 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 31
- 1919–1945 56
- 1946–1970 8
- 1971–1990 13
- 1991–2010 25
- dal 2011 39
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Olio combustibile 34 %
- Legna 45 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Jenaz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Jenaz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Jenaz?
Le vie più tranquille
- 1.Bodenstrasse8 dB
- 2.Stutzweg14 dB
- 3.Eggeltiweg34 dB
- 4.Mittlerer Prafiebweg35 dB
- 5.Feiliserweg39 dB
- 6.Geesbüel42 dB
- 7.Aeramunt43 dB
- 8.Elsaruot44 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bahnhofplatz200 m · 20 m
- 2.Säge230 m · 80 m
- 3.Cartinli170 m · 200 m
- 4.Schatzenboden300 m · 80 m
- 5.Rüti220 m · 200 m
- 6.Dorfstrasse210 m · 270 m
- 7.Brüel280 m · 220 m
- 8.Hauptstrasse410 m · 90 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Mittlerer Prafiebweg1,8 km
- 2.Gärbi2,0 km
- 3.Oberer Prafiebweg2,1 km
- 4.Walki2,1 km
- 5.Gareia2,3 km
- 6.Schatzenboden2,3 km
- 7.Säge2,4 km
- 8.Brüel2,4 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Jenaz
12 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Jenaz
63 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aeramunt · 20
- Alpstrasse · 5
- Austrasse · 1
B
- Bahnhofplatz · 4
- Bahnhofstrasse · 36
- Bodenstrasse · 6
- Brüel · 3
- Börtjiweg · 7
C
D
- Danusastrasse · 1
- Dorfstrasse · 39
E
- Eggeltiweg · 6
- Elsaruot · 7
F
- Faninweg · 5
- Feiliserweg · 8
- Feistiweg · 2
- Feldweg · 12
- Furnerstrasse · 16
G
- Gallweg · 3
- Gareia · 6
- Geesbüel · 6
- Gerbi · 4
- Gross Schwendi · 3
- Grüen Schluocht · 1
- Gärbi · 3
H
- Hauptstrasse · 84
- Hochegg · 3
- Höfli · 1
K
- Katzenboden · 12
- Kirchgasse · 12
- Kuhgasse · 20
L
M
- Marclainweg · 2
- Mittelgasse · 7
- Mittlerer Prafiebweg · 5
O
P
- Planfieb · 4
- Platz · 6
- Platzgasse · 10
- Pracamun · 2
- Pragmartin · 11
R
- Riedweg · 1
- Runggalätsch · 5
- Rönggli · 2
- Rüti · 26
S
- Schatzenboden · 5
- Schnellerweg · 5
- Schwelli · 23
- Spina · 5
- Sturmabodaweg · 2
- Stutzweg · 15
- Säge · 3
T
- Toppelweg · 3
U
V
- Valazaun · 1
W
- Walki · 3


