Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Rongellen
Rongellen (NPA 7430) conta 23 edifici residenziali con complessivamente 25 abitazioni in 4 vie.
25
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
78 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
96 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rongellen
Rongellen in cifre
- Rongellen (NPA 7430) conta 23 edifici residenziali con complessivamente 25 abitazioni in 4 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2015.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 78 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 96 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 7’312 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rongellen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 59
- Crescita in 10 anni
- +3,5 %
- Quota di stranieri
- 8,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 25,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 17
- Imposta sul reddito¹
- CHF 7’312
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 10,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 0
- dal 2011 7
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 43 %
- Olio combustibile 4 %
- Legna 30 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rongellen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rongellen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rongellen?
Le vie più tranquille
- 1.Brandi28 dB
- 2.Im ussera Gada46 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Im ussera Gada2,0 km · 270 m
- 2.Brandi2,3 km · 60 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
22 offerte nei dintorni di Rongellen
Nessuna offerta attuale a Rongellen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prezzo su richiesta
Thusis
Annuncio di Novaron Architekten AG

Comprare
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prezzo su richiesta
Thusis
Annuncio di Novaron Architekten AG

Comprare
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 mio.
23,5 locali · 530 m² · Thusis
Annuncio di Living Estates AG

Comprare
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370’000
3,5 locali · 70 m² · Thusis
Annuncio di Rickys AG

Comprare
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 650’000
5,5 locali · Thusis
Annuncio di Blaesi Immobilien AG

Affittare
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1’900 / mese
5,5 locali · Thusis
Annuncio di Blaesi Immobilien AG

