Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Bever

Bever (NPA 7502) conta 213 edifici residenziali con complessivamente 662 abitazioni in 22 vie.

  • 662

    abitazioni

  • 92 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 71 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 68 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bever

Bever in cifre

  • Bever (NPA 7502) conta 213 edifici residenziali con complessivamente 662 abitazioni in 22 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1986.
  • Il 92 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 68 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’652 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bever

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
618
Crescita in 10 anni
-0,3 %
Quota di stranieri
15,4 %
Quota di 65 anni e più
26,1 %
Posti di lavoro (2024)
341
Imposta sul reddito¹
CHF 9’652
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 30,3 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 28
  • dal 2011 15

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Olio combustibile 66 %
  • Legna 14 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bever.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bever?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bever?

Le vie più tranquille

  1. 1.Culögnas35 dB
  2. 2.Via da la Resgia38 dB
  3. 3.Chà Sur40 dB
  4. 4.Via da Plaz42 dB
  5. 5.Via Mulin43 dB
  6. 6.Fuschigna44 dB
  7. 7.Via Charels Sur44 dB
  8. 8.Chà d'Mez48 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Via Maistra130 m · 90 m
  2. 2.Chà Sur110 m · 140 m
  3. 3.Chà d'Mez110 m · 140 m
  4. 4.Via Charels Suot180 m · 140 m
  5. 5.Via Charels Sur250 m · 150 m
  6. 6.Via Mulin320 m · 130 m
  7. 7.Chà Suot240 m · 260 m
  8. 8.Fuschigna270 m · 300 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Via Mulin2,5 km
  2. 2.Via Charels Sur2,6 km
  3. 3.Via Maistra2,7 km
  4. 4.Via Charels Suot2,8 km
  5. 5.Via da la Resgia2,8 km
  6. 6.Chà Sur2,8 km
  7. 7.Culögnas2,8 km
  8. 8.Chà d'Mez2,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Bever

20 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Bever

Vie a Bever

22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

C

F

G

L

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.