Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Masein

Masein (NPA 7421–7425) conta 182 edifici residenziali con complessivamente 268 abitazioni in 29 vie.

  • 268

    abitazioni

  • 10 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 82 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 83 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Masein

Masein in cifre

  • Masein (NPA 7421–7425) conta 182 edifici residenziali con complessivamente 268 abitazioni in 29 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
  • Il 10 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 82 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 83 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’577 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Masein

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
531
Crescita in 10 anni
+11,8 %
Quota di stranieri
7,9 %
Quota di 65 anni e più
20,3 %
Posti di lavoro (2024)
115
Imposta sul reddito¹
CHF 12’577
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 14
  • dal 2011 46

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 12 %
  • Olio combustibile 18 %
  • Legna 24 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Masein.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Masein?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Masein?

Le vie più tranquille

  1. 1.Cresta Sut29 dB
  2. 2.Cresta Sura33 dB
  3. 3.Dalaus33 dB
  4. 4.Tagsteinweg36 dB
  5. 5.Cinrageth40 dB
  6. 6.Parschins40 dB
  7. 7.Ausserdorf41 dB
  8. 8.Crestaweg41 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Cresta Sut480 m · 140 m
  2. 2.Cresta Sura540 m · 90 m
  3. 3.Plazeta610 m · 60 m
  4. 4.Crestaweg610 m · 70 m
  5. 5.Schlosswaldweg610 m · 100 m
  6. 6.Mühleweg900 m · 80 m
  7. 7.Surval930 m · 70 m
  8. 8.Tschessa880 m · 130 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Tagsteinweg2,6 km
  2. 2.Cresta Sut2,7 km
  3. 3.Cresta Sura2,8 km
  4. 4.Schlosswaldweg2,8 km
  5. 5.Plazeta2,8 km
  6. 6.Tschessa2,9 km
  7. 7.Crestaweg2,9 km
  8. 8.Quadra3,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Masein

29 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

H

I

M

O

P

Q

R

S

T

U

Ä

Ü

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.