Comune nel Cantone dei Grigioni

Vivere a Cazis

Cazis (NPA 7405–7424) conta 1’026 edifici residenziali con complessivamente 1’733 abitazioni in 121 vie.

  • 1’733

    abitazioni

  • 34 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 73 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 73 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Cazis

Cazis in cifre

  • Cazis (NPA 7405–7424) conta 1’026 edifici residenziali con complessivamente 1’733 abitazioni in 121 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1960.
  • Il 34 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 73 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’285 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,50 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone dei Grigioni · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Cazis

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024

+8 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’439
Crescita in 10 anni
+13,8 %
Quota di stranieri
19,0 %
Quota di 65 anni e più
21,7 %
Posti di lavoro (2024)
1’601
Imposta sul reddito¹
CHF 12’285
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 264
  • 1919–1945 26
  • 1946–1970 121
  • 1971–1990 190
  • 1991–2010 150
  • dal 2011 132

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Olio combustibile 28 %
  • Legna 37 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Cazis.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Cazis?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Cazis?

Le vie più tranquille

  1. 1.Lescha Sut8 dB
  2. 2.Curtgin Pintg11 dB
  3. 3.Obere Mühle13 dB
  4. 4.Cuolm Bass23 dB
  5. 5.Lescha Sura24 dB
  6. 6.Portein26 dB
  7. 7.Luvreu30 dB
  8. 8.Norta31 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Innerdorf180 m · 80 m
  2. 2.Mühle190 m · 80 m
  3. 3.Kirchenstutz200 m · 80 m
  4. 4.Stampfi180 m · 110 m
  5. 5.Oberdorf150 m · 150 m
  6. 6.Bahnhofstrasse220 m · 90 m
  7. 7.Unterdorf260 m · 80 m
  8. 8.Heinzenbergstrasse250 m · 90 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.St. Martin2,0 km
  2. 2.Scalottas2,0 km
  3. 3.Alte Poststrasse2,1 km
  4. 4.Bahnhofstrasse2,1 km
  5. 5.Stampfi2,1 km
  6. 6.Quadra2,1 km
  7. 7.Im Löser2,1 km
  8. 8.Cavendel2,1 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Cazis

14 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Cazis

Vie a Cazis

121 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.