Comune nel Cantone dei Grigioni
Vivere a Conters im Prättigau
Conters im Prättigau (NPA 7241) conta 180 edifici residenziali con complessivamente 226 abitazioni in 29 vie.
226
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
59 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
94 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Conters im Prättigau
Conters im Prättigau in cifre
- Conters im Prättigau (NPA 7241) conta 180 edifici residenziali con complessivamente 226 abitazioni in 29 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1941.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 59 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 94 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone dei Grigioni si attestano a 16,50 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’067 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone dei Grigioni · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Conters im Prättigau
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone dei Grigioni · 2024
+8 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 224
- Crescita in 10 anni
- +7,2 %
- Quota di stranieri
- 6,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 26,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 86
- Imposta sul reddito¹
- CHF 9’067
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,8 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 40
- 1919–1945 4
- 1946–1970 8
- 1971–1990 10
- 1991–2010 12
- dal 2011 14
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 14 %
- Legna 61 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Conters im Prättigau.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Conters im Prättigau?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Conters im Prättigau?
Le vie più tranquille
- 1.Sagaweg0 dB
- 2.Schwendiweg8 dB
- 3.Übertobel9 dB
- 4.Alpstrasse12 dB
- 5.Sitaweg17 dB
- 6.Plaus28 dB
- 7.Muttarella30 dB
- 8.Ägerta31 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Malut1,0 km · 70 m
- 2.Alte Dorfstrasse1,2 km · 70 m
- 3.Ruhanaweg1,2 km · 90 m
- 4.Fastaigweg1,1 km · 180 m
- 5.Conterserstrasse1,2 km · 70 m
- 6.Hansbircherschhus1,2 km · 100 m
- 7.Süesswihel1,2 km · 100 m
- 8.Muttarella1,3 km · 80 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
29 offerte nei dintorni di Conters im Prättigau
Nessuna offerta attuale a Conters im Prättigau – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Exklusive 3 1/2 Zimmer-Dachwohnung (Erstwohnung) mit Wohnkomfort auf höchstem Niveau und atemberaubender…
CHF 1,55 mio.
3,5 locali · 135 m² · Saas im Prättigau
Annuncio di Müller Family Office AG

Comprare
4.5 Zimmer Neubauwohnung
CHF 965’000
4,5 locali · 114 m² · Saas im Prättigau
Annuncio di Ambühl Immobilien AG

Affittare
Parkplatz
CHF 80 / mese
Saas im Prättigau
Annuncio di Ambühl Immobilien AG

Affittare
Garagenplatz
CHF 150 / mese
Saas im Prättigau
Annuncio di Ambühl Immobilien AG

Comprare
1.5-Zimmer-Dachwohnung
CHF 450’000
1,5 locali · 55 m² · Saas im Prättigau
Annuncio di Ambühl Immobilien AG

Comprare
Wohnungen und Häuser kaufen in Klosters
Prezzo su richiesta
Klosters
Annuncio di Fross Immobilien Management AG
Vie a Conters im Prättigau
29 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpstrasse · 10
- Alte Dorfstrasse · 20
C
- Cafridaweg · 8
- Conterser Duranna · 2
- Conterserstrasse · 16
F
- Fastaigweg · 12
- Fideriser Duranna · 4
G
H
- Hansbircherschhus · 4
- Heldenhof · 1
K
- Kübliser Waldweg · 2
M
- Malut · 7
- Muttarella · 17
P
- Pardelsweg · 4
- Pargüetscha · 2
- Parwald · 10
- Plandagorz · 6
- Plaus · 8
R
- Rafinisweg · 2
- Raschitscherweg · 1
- Ruhanaweg · 7
S
- Sagaweg · 3
- Schwendiweg · 17
- Sitaweg · 4
- Süesswihel · 3
T
- Turnischhus · 1
Ä
- Ägerta · 3
Ü
- Übertobel · 3

