Vivre dans le canton des Grisons
Situation, distances et bruit pour 75 490 bâtiments d’habitation comptant 189 106 logements dans les 100 communes du canton des Grisons – à partir de données publiques, sans indication de prix ni de propriétaire.
100
Communes
75 490
Bâtiments d’habitation
189 106
Logements
Trouver une commune, un quartier, une rue ou une adresse
Marché
Prix, loyers et logements vacants dans le canton des Grisons
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – dans le canton des Grisons ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Actuellement sur Heimster
3 528 offres dans le canton des Grisons

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
A
- Albula/Alvra · 1 533 logements
- Andeer · 842 logements
- Arosa · 6 036 logements
- Avers · 247 logements
B
- Bergün Filisur · 1 425 logements
- Bever · 662 logements
- Bonaduz · 1 812 logements
- Bregaglia · 2 096 logements
- Breil/Brigels · 2 507 logements
- Brusio · 914 logements
- Buseno · 198 logements
C
- Calanca · 532 logements
- Cama · 486 logements
- Castaneda · 242 logements
- Cazis · 1 733 logements
- Celerina/Schlarigna · 2 437 logements
- Chur · 22 573 logements
- Churwalden · 2 717 logements
- Conters im Prättigau · 226 logements
D
- Davos · 12 944 logements
- Disentis/Mustér · 2 442 logements
- Domat/Ems · 4 044 logements
- Domleschg · 1 388 logements
F
- Falera · 1 376 logements
- Felsberg · 1 328 logements
- Ferrera · 163 logements
- Fideris · 600 logements
- Flerden · 168 logements
- Flims · 5 339 logements
- Fläsch · 475 logements
- Furna · 262 logements
- Fürstenau · 208 logements
G
I
- Ilanz/Glion · 3 899 logements
J
K
L
- La Punt Chamues-ch · 1 251 logements
- Laax · 4 316 logements
- Landquart · 4 436 logements
- Lantsch/Lenz · 1 085 logements
- Lostallo · 535 logements
- Lumnezia · 2 617 logements
- Luzein · 1 688 logements
M
- Madulain · 441 logements
- Maienfeld · 1 801 logements
- Malans · 1 281 logements
- Masein · 268 logements
- Medel (Lucmagn) · 459 logements
- Mesocco · 2 393 logements
- Muntogna da Schons · 463 logements
O
- Obersaxen Mundaun · 2 851 logements
P
- Pontresina · 2 367 logements
- Poschiavo · 2 894 logements
R
- Rheinwald · 818 logements
- Rhäzüns · 786 logements
- Rongellen · 25 logements
- Rossa · 409 logements
- Rothenbrunnen · 182 logements
- Roveredo · 1 838 logements
S
- S-chanf · 664 logements
- Safiental · 800 logements
- Sagogn · 787 logements
- Samedan · 2 880 logements
- Samnaun · 1 118 logements
- San Vittore · 645 logements
- Santa Maria in Calanca · 238 logements
- Scharans · 527 logements
- Schiers · 1 904 logements
- Schluein · 590 logements
- Schmitten · 308 logements
- Scuol · 5 597 logements
- Seewis im Prättigau · 1 032 logements
- Sils im Domleschg · 526 logements
- Sils im Engadin/Segl · 1 237 logements
- Silvaplana · 2 525 logements
- Soazza · 313 logements
- St. Moritz · 5 969 logements
- Sufers · 148 logements
- Sumvitg · 1 081 logements
- Surses · 4 940 logements
T
- Tamins · 763 logements
- Thusis · 2 034 logements
- Trimmis · 1 706 logements
- Trin · 1 286 logements
- Trun · 1 046 logements
- Tschappina · 256 logements
- Tujetsch · 2 000 logements
U
V
- Val Müstair · 1 367 logements
- Vals · 1 152 logements
- Valsot · 750 logements
- Vaz/Obervaz · 5 831 logements
Z
- Zernez · 1 336 logements
- Zillis-Reischen · 310 logements
- Zizers · 1 997 logements
- Zuoz · 1 602 logements

