Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Thusis
Thusis (NPA 7430–7431) compte 661 bâtiments d’habitation totalisant 2 034 logements, répartis sur 67 rues.
2 034
logements
72 %
avec supermarché ≤ 500 m
93 %
avec transports publics ≤ 300 m
63 %
au calme
Trouvez votre adresse à Thusis
Thusis en chiffres
- Thusis (NPA 7430–7431) compte 661 bâtiments d’habitation totalisant 2 034 logements, répartis sur 67 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1952.
- 72 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 93 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 285 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Thusis
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 439
- Croissance sur 10 ans
- +12,1 %
- Part d’étrangers
- 35,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,3 %
- Emplois (2024)
- 2 471
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 12 285
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 15,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 188
- 1919–1945 35
- 1946–1970 149
- 1971–1990 131
- 1991–2010 91
- dès 2011 48
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 1 %
- Mazout 38 %
- Bois 26 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Thusis.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Thusis ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Thusis ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bärgweg13 dB
- 2.Spina13 dB
- 3.Ober Ruvria31 dB
- 4.Obermutten31 dB
- 5.Alte Muttnerstrasse35 dB
- 6.Stafel35 dB
- 7.Beverinstrasse38 dB
- 8.Lärchwaldweg38 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Obere Stallstrasse80 m · 90 m
- 2.Neudorfstrasse90 m · 90 m
- 3.Untere Stallstrasse90 m · 100 m
- 4.Untere Gasse80 m · 110 m
- 5.Unterer Stutz110 m · 100 m
- 6.Altdorfstrasse150 m · 80 m
- 7.Spitalstrasse130 m · 100 m
- 8.Feldstrasse140 m · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Bahnweg1,6 km
- 2.Caznerweg1,7 km
- 3.Bachweg1,8 km
- 4.Löserweg1,8 km
- 5.Studaweg1,8 km
- 6.Rozaweg2,0 km
- 7.Schützenweg2,1 km
- 8.Silserweg2,3 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
7 offres à Thusis

Acheter
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 mio.
23,5 pièces · 530 m² · Thusis
Annonce de Living Estates AG

Acheter
Panorama & Privatsphäre: Ihr neues Zuhause in Mutten
Prix sur demande
5,5 pièces · 152 m² · Mutten
Annonce de Rickys AG

Acheter
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370 000
3,5 pièces · 70 m² · Thusis
Annonce de Rickys AG

Acheter
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prix sur demande
Thusis
Annonce de Novaron Architekten AG

Acheter
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prix sur demande
Thusis
Annonce de Novaron Architekten AG

Louer
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1 900 / mois
5,5 pièces · Thusis
Annonce de Blaesi Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Thusis
31 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Thusis
67 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpweg · 1
- Altdorfstrasse · 25
- Alte Muttnerstrasse · 5
- Alte Strasse · 33
B
- Bachweg · 21
- Bahnweg · 7
- Beverinstrasse · 17
- Blumenweg · 2
- Bärgweg · 3
C
- Canovastrasse · 20
- Carol · 2
- Caznerweg · 17
- Compognaparkweg · 3
- Compognastrasse · 17
- Cresta Sut · 1
D
- Dalauserweg · 1
- Dorfstrasse · 33
E
- Eichweg · 7
F
- Feldstrasse · 8
- Foppisweg · 4
G
- Gerbigässli · 1
- Gässli · 1
H
- Hasensprungstrasse · 31
- Hauptstrasse · 14
- Heinzenbergstrasse · 31
I
K
- Kirchenstutz · 2
L
- Lärchwaldweg · 27
- Löserweg · 4
M
- Marktwiesenweg · 1
N
- Neudorfstrasse · 50
- Neue Kirchstrasse · 1
O
- Ober Ruvria · 10
- Obere Stallstrasse · 16
- Oberfeldstrasse · 14
- Obermutten · 36
P
- Palastrasse · 1
- Pantunweg · 5
- Pardurzweg · 1
R
- Roflaweg · 8
- Rosenbühlweg · 2
- Rosenrollweg · 6
- Rozaweg · 3
S
- Schlosswaldweg · 3
- Schnittaweg · 1
- Schulweg · 4
- Schützenweg · 7
- Silserweg · 8
- Spina · 4
- Spitalstrasse · 7
- Splügenstrasse · 3
- Stafel · 47
- Steinigs Wegli · 4
- Straja · 4
- Studaweg · 22
- Stutz · 3
T
- Tscharteinaweg · 1
U
- Unter Ruvria · 12
- Untere Gasse · 3
- Untere Stallstrasse · 9
- Unterer Stutz · 3
V
- Viamalaweg · 2
W
- Werkallee · 1
Ä
Ü
- Übernollaweg · 8

