Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Val Müstair

Val Müstair (NPA 7532–7537) compte 822 bâtiments d’habitation totalisant 1 367 logements, répartis sur 104 rues.

  • 1 367

    logements

  • 32 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 76 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 64 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Val Müstair

Val Müstair en chiffres

  • Val Müstair (NPA 7532–7537) compte 822 bâtiments d’habitation totalisant 1 367 logements, répartis sur 104 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1969.
  • 32 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 76 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 64 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 577 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Val Müstair

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 430
Croissance sur 10 ans
-6,7 %
Part d’étrangers
9,9 %
Part des 65 ans et plus
34,7 %
Emplois (2024)
1 243
Impôt sur le revenu¹
CHF 12 577
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 26,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 29
  • 1919–1945 19
  • 1946–1970 26
  • 1971–1990 16
  • 1991–2010 63
  • dès 2011 50

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Mazout 38 %
  • Bois 34 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Val Müstair.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Val Müstair ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Val Müstair ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Via Bain Guad20 dB
  2. 2.Via Cunfin21 dB
  3. 3.Via Craistas30 dB
  4. 4.Via Valpaschun30 dB
  5. 5.Via Fops31 dB
  6. 6.Via Rövel35 dB
  7. 7.Via Döss36 dB
  8. 8.Via Quadras36 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Via Dosü70 m · 110 m
  2. 2.Via Pra Muglin140 m · 40 m
  3. 3.Via Cunfin130 m · 70 m
  4. 4.Via Valetta120 m · 120 m
  5. 5.Via Maistra160 m · 130 m
  6. 6.Via Imperiala240 m · 140 m
  7. 7.Via Funtauna310 m · 110 m
  8. 8.Via Bröl240 m · 200 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Via Cunfin1,3 km
  2. 2.Via Sot Rivas1,9 km
  3. 3.Via Surrom2,0 km
  4. 4.Via Purtatscha2,0 km
  5. 5.Via Döss2,1 km
  6. 6.Via Imperiala2,3 km
  7. 7.Via Funtauna2,3 km
  8. 8.Via Maistra2,4 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Val Müstair

3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Val Müstair

Rues à Val Müstair

104 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

M

P

S

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.