Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Jenaz

Jenaz (NPA 7231–7233) compte 527 bâtiments d’habitation totalisant 769 logements, répartis sur 63 rues.

  • 769

    logements

  • 39 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 59 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 54 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Jenaz

Jenaz en chiffres

  • Jenaz (NPA 7231–7233) compte 527 bâtiments d’habitation totalisant 769 logements, répartis sur 63 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1959.
  • 39 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 59 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 115 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Jenaz

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 164
Croissance sur 10 ans
-1,7 %
Part d’étrangers
9,7 %
Part des 65 ans et plus
26,1 %
Emplois (2024)
399
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 115
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 30,3 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 31
  • 1919–1945 56
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 13
  • 1991–2010 25
  • dès 2011 39

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Mazout 34 %
  • Bois 45 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Jenaz.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Jenaz ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Jenaz ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Bodenstrasse8 dB
  2. 2.Stutzweg14 dB
  3. 3.Eggeltiweg34 dB
  4. 4.Mittlerer Prafiebweg35 dB
  5. 5.Feiliserweg39 dB
  6. 6.Geesbüel42 dB
  7. 7.Aeramunt43 dB
  8. 8.Elsaruot44 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bahnhofplatz200 m · 20 m
  2. 2.Säge230 m · 80 m
  3. 3.Cartinli170 m · 200 m
  4. 4.Schatzenboden300 m · 80 m
  5. 5.Rüti220 m · 200 m
  6. 6.Dorfstrasse210 m · 270 m
  7. 7.Brüel280 m · 220 m
  8. 8.Hauptstrasse410 m · 90 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Mittlerer Prafiebweg1,8 km
  2. 2.Gärbi2,0 km
  3. 3.Oberer Prafiebweg2,1 km
  4. 4.Walki2,1 km
  5. 5.Gareia2,3 km
  6. 6.Schatzenboden2,3 km
  7. 7.Säge2,4 km
  8. 8.Brüel2,4 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Jenaz

12 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Jenaz

Rues à Jenaz

63 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

O

P

R

S

T

U

V

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.