Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Untervaz
Untervaz (NPA 7204) compte 825 bâtiments d’habitation totalisant 1 496 logements, répartis sur 81 rues.
1 496
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
72 %
avec transports publics ≤ 300 m
71 %
au calme
Trouvez votre adresse à Untervaz
Untervaz en chiffres
- Untervaz (NPA 7204) compte 825 bâtiments d’habitation totalisant 1 496 logements, répartis sur 81 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1963.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 71 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 530 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Untervaz
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 674
- Croissance sur 10 ans
- +10,0 %
- Part d’étrangers
- 12,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,1 %
- Emplois (2024)
- 1 108
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 530
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 199
- 1919–1945 32
- 1946–1970 80
- 1971–1990 173
- 1991–2010 233
- dès 2011 103
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Mazout 41 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Untervaz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Untervaz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Untervaz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Büheli25 dB
- 2.Bachtobel26 dB
- 3.Rüfeliweg26 dB
- 4.Rüfiweg26 dB
- 5.Gufel28 dB
- 6.Porzli30 dB
- 7.Bühelweg31 dB
- 8.Grafis31 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Untervaz

Acheter
Maienäss an traumhafter Aussichtslage über dem Bündner Rheintal
Prix sur demande
2 pièces · Untervaz
Annonce de immobilienkiosk.ch

Acheter
Mehrfamilienhaus kaufen in 7204 Untervaz
CHF 2,48 mio.
Untervaz
Annonce de Hemmi Immobilien

Acheter
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prix sur demande
Untervaz
Annonce de Novaron Architekten AG
Neuf
Ce qui se construit à Untervaz
91 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Untervaz
81 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alt Wingertweg · 10
B
- Bachtobel · 6
- Baltschinweg · 2
- Bawangs · 18
- Blumenweg · 28
- Bordweg · 9
- Brida · 26
- Bsetzi · 9
- Büheli · 6
- Bühelweg · 8
C
- Calandaweg · 5
- Chriesibühel · 7
- Claraweg · 11
- Cosenzstrasse · 23
F
- Fenzaweg · 6
- Flumis · 41
- Flumisgasse · 20
- Friewis · 4
G
H
- Hintergasse · 27
- Holcim · 2
- Hornweg · 1
I
- Industriestrasse · 6
J
- Jeli · 8
K
- Kirchgasse · 17
- Kreuzgasse · 3
- Kronengasse · 5
L
- Lat · 9
- Laurentiusweg · 5
M
- Mastrilser Alp · 1
- Mühle · 1
O
- Oberberga · 17
- Oberer Löserweg · 1
- Oberer Vial · 3
- Oberer Winkel · 12
P
- Pajols · 4
- Pardiel · 6
- Patnal · 5
- Patnalerweg · 23
- Pizitalweg · 2
- Platz · 2
- Polenlöserweg · 4
- Porzli · 4
- Pradardua · 4
- Prameistersweg · 11
Q
- Quadergasse · 20
- Quadrella · 23
R
S
T
U
- Ueberbach · 14
- Ulmgasse · 7
- Unterer Winkel · 16
- Unteräuliweg · 1
V
- Valils · 6
- Valtscharnus · 5
- Vazer Alpstrasse · 9
- Vial · 2
- Vordergasse · 16
W
- Wingert · 3
- Wingertliweg · 1
- Wingertsplona · 30

