Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Castaneda

Castaneda (NPA 6537–6541) compte 192 bâtiments d’habitation totalisant 242 logements, répartis sur 20 rues.

  • 242

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 90 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 99 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Castaneda

Castaneda en chiffres

  • Castaneda (NPA 6537–6541) compte 192 bâtiments d’habitation totalisant 242 logements, répartis sur 20 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1943.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 90 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 99 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 822 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Castaneda

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
254
Croissance sur 10 ans
-4,2 %
Part d’étrangers
14,2 %
Part des 65 ans et plus
33,1 %
Emplois (2024)
107
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 822
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 47
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 18
  • 1971–1990 35
  • 1991–2010 13
  • dès 2011 8

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 2 %
  • Mazout 20 %
  • Bois 23 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Castaneda.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Castaneda ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Castaneda ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Via Campaldan24 dB
  2. 2.Via a la Mota27 dB
  3. 3.Via Topi28 dB
  4. 4.Via Campagna29 dB
  5. 5.Via Gangela29 dB
  6. 6.Via Tapa29 dB
  7. 7.Via Capela del Scer32 dB
  8. 8.Via Cran32 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Scorciatoia per Calcinaròla870 m · 340 m
  2. 2.Sentée de Nadro860 m · 400 m
  3. 3.Via Nadro920 m · 410 m
  4. 4.Via Campaldan1,3 km · 130 m
  5. 5.Via Cran1,3 km · 100 m
  6. 6.Via Camac1,4 km · 160 m
  7. 7.Via Topi1,3 km · 200 m
  8. 8.Via a la Gescia1,4 km · 120 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Via Rogia2,8 km
  2. 2.Via Campagna2,8 km
  3. 3.Via Capela del Scer2,9 km
  4. 4.Strada Cantonale2,9 km
  5. 5.Via Gangela2,9 km
  6. 6.Via Tapa2,9 km
  7. 7.Via Gerlatt2,9 km
  8. 8.Via a la Mota3,0 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Castaneda

6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Castaneda

Rues à Castaneda

20 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

S

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.