Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Rongellen
Rongellen (NPA 7430) compte 23 bâtiments d’habitation totalisant 25 logements, répartis sur 4 rues.
25
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
78 %
avec transports publics ≤ 300 m
96 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rongellen
Rongellen en chiffres
- Rongellen (NPA 7430) compte 23 bâtiments d’habitation totalisant 25 logements, répartis sur 4 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2015.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 96 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 7 312 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rongellen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 59
- Croissance sur 10 ans
- +3,5 %
- Part d’étrangers
- 8,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 25,4 %
- Emplois (2024)
- 17
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 7 312
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 10,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 0
- dès 2011 7
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 43 %
- Mazout 4 %
- Bois 30 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rongellen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rongellen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rongellen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Brandi28 dB
- 2.Im ussera Gada46 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Im ussera Gada2,0 km · 270 m
- 2.Brandi2,3 km · 60 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
22 offres dans les environs de Rongellen
Aucune offre actuelle à Rongellen – voici donc les plus proches.

Acheter
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prix sur demande
Thusis
Annonce de Novaron Architekten AG

Acheter
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Prix sur demande
Thusis
Annonce de Novaron Architekten AG

Acheter
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 mio.
23,5 pièces · 530 m² · Thusis
Annonce de Living Estates AG

Acheter
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370 000
3,5 pièces · 70 m² · Thusis
Annonce de Rickys AG

Acheter
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 650 000
5,5 pièces · Thusis
Annonce de Blaesi Immobilien AG

Louer
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1 900 / mois
5,5 pièces · Thusis
Annonce de Blaesi Immobilien AG

