Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Rhäzüns
Rhäzüns (NPA 7403) compte 469 bâtiments d’habitation totalisant 786 logements, répartis sur 50 rues.
786
logements
87 %
avec supermarché ≤ 500 m
70 %
avec transports publics ≤ 300 m
69 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rhäzüns
Rhäzüns en chiffres
- Rhäzüns (NPA 7403) compte 469 bâtiments d’habitation totalisant 786 logements, répartis sur 50 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1971.
- 87 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 70 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 69 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 577 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rhäzüns
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 612
- Croissance sur 10 ans
- +17,6 %
- Part d’étrangers
- 21,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,8 %
- Emplois (2024)
- 404
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 12 577
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 76
- 1919–1945 39
- 1946–1970 61
- 1971–1990 85
- 1991–2010 121
- dès 2011 86
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 20 %
- Mazout 37 %
- Bois 15 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rhäzüns.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rhäzüns ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rhäzüns ?
Les rues les plus calmes
- 1.Denter Ers28 dB
- 2.Via Plauncas29 dB
- 3.Via Prada30 dB
- 4.Mulin Sura31 dB
- 5.Via Puleras31 dB
- 6.Via da Vegnas31 dB
- 7.Via Campeun32 dB
- 8.Via Mulin Sut32 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Via dalla Staziun90 m · 50 m
- 2.Curtnova110 m · 100 m
- 3.Via Curtgani110 m · 100 m
- 4.Via Cascharia110 m · 100 m
- 5.Via Baselga130 m · 120 m
- 6.Via Nova160 m · 120 m
- 7.Via Casti180 m · 110 m
- 8.Quadra190 m · 110 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Rhäzüns
61 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rhäzüns
50 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpstrasse · 18
B
C
D
- Denter Ers · 14
F
- Foppas · 1
L
- La Val · 4
M
- Mulin Sura · 3
P
- Pleum Sura · 5
- Prau Tgileun · 4
Q
- Quadra · 8
R
- Ratiras · 1
- Runcaglia · 1
- Runcalatsch · 1
S
- Saulzas · 9
- Sculmserstrasse · 1
- Senda · 2
- Surual · 13
T
- Tamberg · 4
- Tschanauntas · 4
V
- Vallatscha · 4
- Via Baselga · 20
- Via Campeun · 42
- Via Cascharia · 4
- Via Casti · 10
- Via Castugls · 15
- Via Cavriu · 15
- Via Cresta · 3
- Via Crusch · 23
- Via Curtgani · 3
- Via Davitg · 9
- Via Fluras · 2
- Via Mulin Sura · 3
- Via Mulin Sut · 6
- Via Nova · 36
- Via Plauncas · 5
- Via Prada · 12
- Via Prau Videun · 1
- Via Puleras · 9
- Via Scudria · 1
- Via Sogn Paul · 15
- Via Splauna · 9
- Via Suitgs · 4
- Via Suro · 48
- Via Valletta · 10
- Via da Vegnas · 14
- Via dalla Resga · 19
- Via dalla Staziun · 18


