Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Urmein
Urmein (NPA 7427) compte 190 bâtiments d’habitation totalisant 256 logements, répartis sur 20 rues.
256
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
99 %
avec transports publics ≤ 300 m
96 %
au calme
Trouvez votre adresse à Urmein
Urmein en chiffres
- Urmein (NPA 7427) compte 190 bâtiments d’habitation totalisant 256 logements, répartis sur 20 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1973.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 99 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 96 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 652 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Urmein
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 163
- Croissance sur 10 ans
- +20,7 %
- Part d’étrangers
- 7,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 39,3 %
- Emplois (2024)
- 50
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 652
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 27
- 1919–1945 4
- 1946–1970 11
- 1971–1990 88
- 1991–2010 31
- dès 2011 28
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Gaz 6 %
- Mazout 35 %
- Bois 23 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Urmein.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Urmein ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Urmein ?
Les rues les plus calmes
- 1.Dörfli20 dB
- 2.Patrutg21 dB
- 3.Baria Sut24 dB
- 4.Casaritsch26 dB
- 5.Innerdorf30 dB
- 6.Caziela31 dB
- 7.Oberdorf35 dB
- 8.Oberurmeinerstrasse41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Unterdorf2,8 km · 130 m
- 2.Mitteldorf2,9 km · 60 m
- 3.Baltermeins2,9 km · 80 m
- 4.Innerdorf2,9 km · 120 m
- 5.Oberdorf3,0 km · 130 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
10 offres dans les environs de Urmein
Aucune offre actuelle à Urmein – voici donc les plus proches.

Louer
Wohn-Ferienhaus im Skigebiet
Prix sur demande
3,5 pièces · 84 m² · Cazis
Annonce de Bündner Immobilien

Acheter
Ferienhaus im Skigebiet
Prix sur demande
7 pièces · Cazis
Annonce de Bündner Immobilien

Acheter
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 mio.
23,5 pièces · 530 m² · Thusis
Annonce de Living Estates AG

Acheter
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370 000
3,5 pièces · 70 m² · Thusis
Annonce de Rickys AG

Acheter
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 650 000
5,5 pièces · Thusis
Annonce de Blaesi Immobilien AG

Louer
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1 900 / mois
5,5 pièces · Thusis
Annonce de Blaesi Immobilien AG
Rues à Urmein
20 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aclas · 7
B
- Baltermeins · 7
- Baria Sut · 28
- Birkenhof · 1
C
- Casaritsch · 13
- Cazeschg · 2
- Caziela · 41
- Coms · 1
D
- Dörfli · 10
F
- Fanteungas · 1
H
I
- Innerdorf · 6
M
- Mitteldorf · 10
- Mühli · 1
O
- Oberdorf · 16
- Oberurmeinerstrasse · 9
P
- Patrutg · 21
S
- Sendis · 1
- Sut Crestas · 2
U
- Unterdorf · 11

