Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Bever
Bever (NPA 7502) compte 213 bâtiments d’habitation totalisant 662 logements, répartis sur 22 rues.
662
logements
92 %
avec supermarché ≤ 500 m
71 %
avec transports publics ≤ 300 m
68 %
au calme
Trouvez votre adresse à Bever
Bever en chiffres
- Bever (NPA 7502) compte 213 bâtiments d’habitation totalisant 662 logements, répartis sur 22 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1986.
- 92 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 71 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 68 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 652 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Bever
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 618
- Croissance sur 10 ans
- -0,3 %
- Part d’étrangers
- 15,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 26,1 %
- Emplois (2024)
- 341
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 652
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 4
- 1971–1990 5
- 1991–2010 28
- dès 2011 15
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Mazout 66 %
- Bois 14 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bever.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Bever ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Bever ?
Les rues les plus calmes
- 1.Culögnas35 dB
- 2.Via da la Resgia38 dB
- 3.Chà Sur40 dB
- 4.Via da Plaz42 dB
- 5.Via Mulin43 dB
- 6.Fuschigna44 dB
- 7.Via Charels Sur44 dB
- 8.Chà d'Mez48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Via Maistra130 m · 90 m
- 2.Chà Sur110 m · 140 m
- 3.Chà d'Mez110 m · 140 m
- 4.Via Charels Suot180 m · 140 m
- 5.Via Charels Sur250 m · 150 m
- 6.Via Mulin320 m · 130 m
- 7.Chà Suot240 m · 260 m
- 8.Fuschigna270 m · 300 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Via Mulin2,5 km
- 2.Via Charels Sur2,6 km
- 3.Via Maistra2,7 km
- 4.Via Charels Suot2,8 km
- 5.Via da la Resgia2,8 km
- 6.Chà Sur2,8 km
- 7.Culögnas2,8 km
- 8.Chà d'Mez2,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
35 offres dans les environs de Bever
Aucune offre actuelle à Bever – voici donc les plus proches.

Acheter
Bürofläche respektive Etagenwohnung mit Entwicklungspotenzial
Prix sur demande
8 pièces · 239 m² · Samedan
Annonce de Engadin REM AG (Real Estate Management)

Acheter
Exklusives Wohnerlebnis im Herzen des Oberengadins – Stilvolle 3.5-Zimmer-Wohnung in Samedan mit top Aussicht
CHF 2,49 mio.
3,5 pièces · 103 m² · Samedan
Annonce de NewKey AG

Acheter
2.5 Zimmer-Wohnung mit Terrasse und Aussicht
CHF 1,36 mio.
2,5 pièces · 62 m² · Samedan
Annonce de Mountain Flair GmbH

Acheter
Exklusive Wohneinheit
Prix sur demande
4,5 pièces · 193 m² · Samedan
Annonce de Costa Immobilien AG

Acheter
Die Berge zum Greifen nah – das Engadin vor der Tür
CHF 1,70 mio.
2,5 pièces · 66 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Peak Properties AG

Acheter
Ein architektonisches Unikat im Herzen des Engadins
Prix sur demande
6,5 pièces · 389 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Engadin REM AG (Real Estate Management)
Neuf
Ce qui se construit à Bever
20 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Bever
22 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bügls Suot · 9
C
- Chaunt Fuorn · 1
- Chà Suot · 10
- Chà Sur · 24
- Chà d'Mez · 11
- Culögnas · 30
F
- Fuschigna · 9
G
- Gravatscha · 1
L
- Las Agnas · 1
V
- Via Charels Suot · 18
- Via Charels Sur · 29
- Via Davous · 2
- Via Isellas · 1
- Via Lavusters · 2
- Via Maistra · 21
- Via Mulin · 15
- Via Nouva · 2
- Via Spinas · 6
- Via Taverna · 2
- Via da Plaz · 4
- Via da Tegia d'Val · 1
- Via da la Resgia · 14

