Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Madulain
Madulain (NPA 7523) compte 107 bâtiments d’habitation totalisant 441 logements, répartis sur 9 rues.
441
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
63 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Madulain
Madulain en chiffres
- Madulain (NPA 7523) compte 107 bâtiments d’habitation totalisant 441 logements, répartis sur 9 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1997.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 63 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 530 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Madulain
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 196
- Croissance sur 10 ans
- -15,5 %
- Part d’étrangers
- 23,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 31,6 %
- Emplois (2024)
- 86
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 530
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 16
- dès 2011 6
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 1 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 79 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Madulain.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Madulain ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Madulain ?
Les rues les plus calmes
- 1.Via Vallatscha44 dB
- 2.Via Gravulaina45 dB
- 3.Via Fops48 dB
- 4.Via Somvih50 dB
- 5.Via Spih50 dB
- 6.Via Sur En50 dB
- 7.Via Suot51 dB
- 8.Via Principela52 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Via Somvih1,1 km · 120 m
- 2.Via Principela1,1 km · 140 m
- 3.Via Fops1,3 km · 70 m
- 4.Via Suot1,3 km · 100 m
- 5.Via Vallatscha1,5 km · 220 m
- 6.Via Sur En1,5 km · 230 m
- 7.Via Spih1,6 km · 350 m
- 8.Via Gravulaina1,7 km · 380 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Via Principela1,1 km
- 2.Via Somvih1,2 km
- 3.Via Suot1,3 km
- 4.Via Fops1,4 km
- 5.Via Sur En1,5 km
- 6.Via Vallatscha1,5 km
- 7.Via Spih1,6 km
- 8.Via Gravulaina1,7 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
12 offres dans les environs de Madulain
Aucune offre actuelle à Madulain – voici donc les plus proches.

Acheter
Ein architektonisches Unikat im Herzen des Engadins
Prix sur demande
6,5 pièces · 389 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Engadin REM AG (Real Estate Management)

Louer
Haushälfte im Zentrum von La Punt
CHF 5 600 / mois
4,5 pièces · 150 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Mountain Flair GmbH

Acheter
Die Berge zum Greifen nah – das Engadin vor der Tür
CHF 1,70 mio.
2,5 pièces · 66 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Peak Properties AG

Acheter
Einmalige Gelegenheit in der Nähe von St.Moritz
CHF 2,38 mio.
3,5 pièces · 88 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de LAKEXCLUSIVE by K. Zuparic

Acheter
Zuoz - Delizioso appartamento in casa storica
Prix sur demande
5 pièces · 165 m² · Zuoz
Annonce de SRE Immobilien MR AG

Acheter
Engadiner Charme. Den Inn im Blick.
Prix sur demande
4,5 pièces · 90 m² · S-chanf
Annonce de Peak Properties AG
Rues à Madulain
9 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
V
- Via Fops · 7
- Via Gravulaina · 20
- Via Principela · 16
- Via Somvih · 10
- Via Spih · 14
- Via Suot · 11
- Via Sur En · 6
- Via Vallatscha · 22
- Via da la Staziun · 1

