Commune dans le canton des Grisons

Vivre à St. Moritz

St. Moritz (NPA 7500–7512) compte 900 bâtiments d’habitation totalisant 5 969 logements, répartis sur 67 rues.

  • 5 969

    logements

  • 57 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 80 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 62 %

    au calme

Trouvez votre adresse à St. Moritz

St. Moritz en chiffres

  • St. Moritz (NPA 7500–7512) compte 900 bâtiments d’habitation totalisant 5 969 logements, répartis sur 67 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1966.
  • 57 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 47 % une crèche ou une école enfantine et 80 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 8 775 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour St. Moritz

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
4 997
Croissance sur 10 ans
-4,5 %
Part d’étrangers
44,1 %
Part des 65 ans et plus
23,2 %
Emplois (2024)
8 866
Impôt sur le revenu¹
CHF 8 775
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 129
  • 1919–1945 81
  • 1946–1970 253
  • 1971–1990 177
  • 1991–2010 154
  • dès 2011 106

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 1 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Mazout 92 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à St. Moritz.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à St. Moritz ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à St. Moritz ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Via Clavadatsch3 dB
  2. 2.Via Curtins6 dB
  3. 3.Via Marguns18 dB
  4. 4.Via Giandus20 dB
  5. 5.Via Suvretta24 dB
  6. 6.Via Foppettas30 dB
  7. 7.Via Dimlej31 dB
  8. 8.Via Alpina32 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Plazza da Scoula40 m · 50 m
  2. 2.Via Stredas60 m · 50 m
  3. 3.Via Ludains70 m · 50 m
  4. 4.Plazza dal Mulin60 m · 100 m
  5. 5.Via Sent110 m · 70 m
  6. 6.Truoch Stredas80 m · 110 m
  7. 7.Via Chalavus130 m · 70 m
  8. 8.Via Traunter Plazzas130 m · 80 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Via Salet70 m
  2. 2.Via Chalavus110 m
  3. 3.Via da Scoula110 m
  4. 4.Via Mezdi140 m
  5. 5.Via Arona160 m
  6. 6.Via Chavallera170 m
  7. 7.Via Rosatsch200 m
  8. 8.Via Giovanni Segantini210 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.