Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Churwalden

Churwalden (NPA 7000–7076) compte 1 370 bâtiments d’habitation totalisant 2 717 logements, répartis sur 119 rues.

  • 2 717

    logements

  • 19 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 53 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 72 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Churwalden

Churwalden en chiffres

  • Churwalden (NPA 7000–7076) compte 1 370 bâtiments d’habitation totalisant 2 717 logements, répartis sur 119 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1960.
  • 19 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 19 % une crèche ou une école enfantine et 53 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 72 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 822 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Churwalden

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 114
Croissance sur 10 ans
+2,3 %
Part d’étrangers
27,8 %
Part des 65 ans et plus
21,2 %
Emplois (2024)
985
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 822
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 29,0 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 130
  • 1919–1945 80
  • 1946–1970 242
  • 1971–1990 286
  • 1991–2010 165
  • dès 2011 111

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 40 %
  • Bois 29 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Churwalden.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Churwalden ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Churwalden ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Ambrieschweg0 dB
  2. 2.Riedbodaweg9 dB
  3. 3.Bramenweg10 dB
  4. 4.Ochsatobelweg15 dB
  5. 5.Palusweg15 dB
  6. 6.Naturfreundeweg22 dB
  7. 7.Geissbodaweg25 dB
  8. 8.Särrisstutz25 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Wiherwäg80 m · 130 m
  2. 2.Pradafänzerwäg130 m · 80 m
  3. 3.Girabodawäg180 m · 80 m
  4. 4.Delawäg160 m · 110 m
  5. 5.Gengelsch Boda200 m · 120 m
  6. 6.Aegertawäg280 m · 140 m
  7. 7.Eggawäg290 m · 170 m
  8. 8.Bärgliwäg250 m · 210 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Girabodawäg140 m
  2. 2.Pradafänzerwäg150 m
  3. 3.Bärgliwäg210 m
  4. 4.Wiherwäg220 m
  5. 5.Delawäg360 m
  6. 6.Gengelsch Boda360 m
  7. 7.Meiersboda370 m
  8. 8.Riedwäg400 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Churwalden

119 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.