Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Chur

Chur (NPA 7000–7074) compte 5 008 bâtiments d’habitation totalisant 22 573 logements, répartis sur 427 rues.

  • 22 573

    logements

  • 61 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 95 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 41 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Chur

Chur en chiffres

  • Chur (NPA 7000–7074) compte 5 008 bâtiments d’habitation totalisant 22 573 logements, répartis sur 427 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1959.
  • 61 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 70 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 41 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 705 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Chur

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
39 486
Croissance sur 10 ans
+8,5 %
Part d’étrangers
24,0 %
Part des 65 ans et plus
22,4 %
Emplois (2024)
35 405
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 705
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,8 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 646
  • 1919–1945 542
  • 1946–1970 1 022
  • 1971–1990 786
  • 1991–2010 778
  • dès 2011 451

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 11 %
  • Chauffage à distance 6 %
  • Gaz 43 %
  • Mazout 21 %
  • Bois 8 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Chur.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Chur ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Chur ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Bödemweg8 dB
  2. 2.Runcaspinasweg9 dB
  3. 3.Clüsstrasse10 dB
  4. 4.Bödemstrasse15 dB
  5. 5.Balzersgasse16 dB
  6. 6.Arfinasstrasse18 dB
  7. 7.Bodaweg19 dB
  8. 8.Panezlisweg19 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Churerweg30 m · 90 m
  2. 2.Quaderstrasse90 m · 40 m
  3. 3.Dorfstrasse60 m · 70 m
  4. 4.Comercialstrasse100 m · 40 m
  5. 5.Selias100 m · 50 m
  6. 6.Steinbruchstrasse110 m · 50 m
  7. 7.Grischunaweg70 m · 90 m
  8. 8.Calvenweg100 m · 70 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Strelaweg30 m
  2. 2.Mattenweg40 m
  3. 3.Sportplatzweg40 m
  4. 4.Arcas40 m
  5. 5.Eichenweg50 m
  6. 6.Irmaweg50 m
  7. 7.Silvrettastrasse50 m
  8. 8.Distelweg50 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Chur

427 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.