Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Sufers
Sufers (NPA 7434) compte 102 bâtiments d’habitation totalisant 148 logements, répartis sur 17 rues.
148
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
72 %
avec transports publics ≤ 300 m
65 %
au calme
Trouvez votre adresse à Sufers
Sufers en chiffres
- Sufers (NPA 7434) compte 102 bâtiments d’habitation totalisant 148 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1945.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 945 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Sufers
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 147
- Croissance sur 10 ans
- +14,8 %
- Part d’étrangers
- 10,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 26,5 %
- Emplois (2024)
- 81
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 945
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 12,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 38
- 1919–1945 2
- 1946–1970 17
- 1971–1990 12
- 1991–2010 10
- dès 2011 6
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Mazout 15 %
- Bois 32 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Sufers.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Sufers ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Sufers ?
Les rues les plus calmes
- 1.Dorfwaldstrasse44 dB
- 2.Hofstattstrasse46 dB
- 3.Oberdorfstrasse48 dB
- 4.Stückliweg49 dB
- 5.Unterdorfstrasse49 dB
- 6.Bachstrasse51 dB
- 7.Kirchweg51 dB
- 8.Poststrasse56 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 711 offres dans le canton des Grisons
Aucune offre actuelle à Sufers – voici donc les plus proches.

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
Rues à Sufers
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpweg · 2
B
- Bachstrasse · 11
D
- Dorfwaldstrasse · 3
F
- Furrastrasse · 2
G
- Gruoblistrasse · 1
H
- Hofstattstrasse · 3
K
- Kirchweg · 3
O
- Oberdorfstrasse · 17
P
- Poststrasse · 12
R
- Rosschopfweg · 2
- Rundweg Glattabärg · 12
- Rundweg Lai da Vons · 5
S
- Stückliweg · 9
- Surettaweg · 2
U
- Unterdorfstrasse · 14
V
- Versaiserweg · 3
W
- Wissbachstrasse · 1

