Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Rheinwald
Rheinwald (NPA 7435–7438) compte 374 bâtiments d’habitation totalisant 818 logements, répartis sur 48 rues.
818
logements
66 %
avec supermarché ≤ 500 m
64 %
avec transports publics ≤ 300 m
36 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rheinwald
Rheinwald en chiffres
- Rheinwald (NPA 7435–7438) compte 374 bâtiments d’habitation totalisant 818 logements, répartis sur 48 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1949.
- 66 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 64 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 36 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 407 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rheinwald
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 570
- Croissance sur 10 ans
- -5,9 %
- Part d’étrangers
- 14,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 30,4 %
- Emplois (2024)
- 392
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 11 407
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 19,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 36
- 1919–1945 6
- 1946–1970 46
- 1971–1990 62
- 1991–2010 30
- dès 2011 15
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 23 %
- Chauffage à distance 5 %
- Mazout 13 %
- Bois 45 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rheinwald.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rheinwald ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rheinwald ?
Les rues les plus calmes
- 1.Mittelmattastrasse43 dB
- 2.Bachstrasse45 dB
- 3.Dörfliweg45 dB
- 4.Obere Gasse48 dB
- 5.Alpstrasse49 dB
- 6.Dorfstrasse49 dB
- 7.Oberdorf49 dB
- 8.Bodaweg50 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Splügenpassstrasse50 m · 250 m
- 2.Erlaweg100 m · 200 m
- 3.Zipfaweg40 m · 270 m
- 4.Bachstrasse100 m · 250 m
- 5.Underem Büel210 m · 150 m
- 6.Italienische Strasse170 m · 210 m
- 7.Steinenstrasse200 m · 220 m
- 8.Nü Strass310 m · 110 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 711 offres dans le canton des Grisons
Aucune offre actuelle à Rheinwald – voici donc les plus proches.

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
Neuf
Ce qui se construit à Rheinwald
49 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rheinwald
48 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alp Cadriola · 1
- Alp Scarpiola · 1
- Alpstrasse · 9
- Areua · 1
B
- Bachstrasse · 9
- Bodaplatz · 2
- Bodaweg · 4
- Büelstrasse · 10
C
- Campingstrasse · 6
- Casanawaldstrasse · 1
- Chilchalpaweg · 1
D
- Dorfstrasse · 60
- Dörfliweg · 4
E
- Erlaweg · 6
F
- Furraweg · 8
G
H
I
- Ifang · 1
- Italienische Strasse · 84
L
- Lorenzhütti · 1
M
N
O
- Oberdorf · 40
- Obere Gasse · 6
P
- Passstrasse · 1
- Piänätschweg · 1
- Preu · 1
R
- Rheinquellweg · 2
- Rimattaweg · 2
- Ringstrasse · 29
- Rüti · 1
S
- Safierbergweg · 1
- Schollaalp · 1
- Schwendiweg · 1
- Splügenpassstrasse · 11
- Steinenstrasse · 9
- Susta · 13
T
- Tamboalp · 1
- Tanatz · 1
- Teuristrasse · 7
U
- Under Allmeini · 2
- Underem Büel · 6
W
- Wuhrstrasse · 2
Z
- Zabrunnaweg · 3
- Zipfaweg · 3

