Commune dans le canton des Grisons
Vivre à La Punt Chamues-ch
La Punt Chamues-ch (NPA 7522) compte 345 bâtiments d’habitation totalisant 1 251 logements, répartis sur 24 rues.
1 251
logements
41 %
avec supermarché ≤ 500 m
80 %
avec transports publics ≤ 300 m
72 %
au calme
Trouvez votre adresse à La Punt Chamues-ch
La Punt Chamues-ch en chiffres
- La Punt Chamues-ch (NPA 7522) compte 345 bâtiments d’habitation totalisant 1 251 logements, répartis sur 24 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1943.
- 41 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 47 % une crèche ou une école enfantine et 80 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 72 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 8 424 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour La Punt Chamues-ch
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 750
- Croissance sur 10 ans
- -0,3 %
- Part d’étrangers
- 24,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 27,9 %
- Emplois (2024)
- 279
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 8 424
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 46
- 1919–1945 1
- 1946–1970 32
- 1971–1990 111
- 1991–2010 58
- dès 2011 31
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Mazout 61 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à La Punt Chamues-ch.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à La Punt Chamues-ch ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à La Punt Chamues-ch ?
Les rues les plus calmes
- 1.Gulas24 dB
- 2.Bella Mira25 dB
- 3.Chüderas27 dB
- 4.Via Suot Röven29 dB
- 5.Curtins30 dB
- 6.Via da la Baselgia31 dB
- 7.Sur Ovas40 dB
- 8.Plaz42 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Via Chantunela180 m · 50 m
- 2.Truochs160 m · 140 m
- 3.Via Cumünela460 m · 110 m
- 4.Via d'Alvra440 m · 210 m
- 5.Alvra Suot460 m · 250 m
- 6.Arvins510 m · 260 m
- 7.Curtins550 m · 230 m
- 8.Plaz810 m · 40 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Truochs200 m
- 2.Via Cumünela270 m
- 3.Curtins280 m
- 4.Via Chantunela450 m
- 5.Sur Ovas480 m
- 6.Plaz520 m
- 7.Via da la Baselgia520 m
- 8.Chüderas590 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 offres à La Punt Chamues-ch

Louer
Haushälfte im Zentrum von La Punt
CHF 5 600 / mois
4,5 pièces · 150 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Mountain Flair GmbH

Acheter
Ein architektonisches Unikat im Herzen des Engadins
Prix sur demande
6,5 pièces · 389 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Engadin REM AG (Real Estate Management)

Acheter
Die Berge zum Greifen nah – das Engadin vor der Tür
CHF 1,70 mio.
2,5 pièces · 66 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de Peak Properties AG

Acheter
Einmalige Gelegenheit in der Nähe von St.Moritz
CHF 2,38 mio.
3,5 pièces · 88 m² · La Punt-Chamues-ch
Annonce de LAKEXCLUSIVE by K. Zuparic
Neuf
Ce qui se construit à La Punt Chamues-ch
43 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à La Punt Chamues-ch
24 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alvra Suot · 13
- Alvra Sur · 7
- Arvins · 48
B
- Bella Mira · 6
C
G
- God Arvins · 1
- Gravules-ch · 9
- Gulas · 18
P
- Plaz · 3
S
- Seglias · 1
- Senda Alp Müsella · 1
- Staziun · 2
- Sur Ovas · 9
T
V
- Val Chamuera · 4
- Val Prüna · 1
- Via Chantunela · 18
- Via Cumünela · 77
- Via Suot Röven · 7
- Via d'Alvra · 24
- Via da la Baselgia · 5

