Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Conters im Prättigau
Conters im Prättigau (NPA 7241) compte 180 bâtiments d’habitation totalisant 226 logements, répartis sur 29 rues.
226
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
59 %
avec transports publics ≤ 300 m
94 %
au calme
Trouvez votre adresse à Conters im Prättigau
Conters im Prättigau en chiffres
- Conters im Prättigau (NPA 7241) compte 180 bâtiments d’habitation totalisant 226 logements, répartis sur 29 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1941.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 59 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 94 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 067 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Conters im Prättigau
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 224
- Croissance sur 10 ans
- +7,2 %
- Part d’étrangers
- 6,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 26,8 %
- Emplois (2024)
- 86
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 067
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,8 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 40
- 1919–1945 4
- 1946–1970 8
- 1971–1990 10
- 1991–2010 12
- dès 2011 14
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 1 %
- Mazout 14 %
- Bois 61 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Conters im Prättigau.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Conters im Prättigau ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Conters im Prättigau ?
Les rues les plus calmes
- 1.Sagaweg0 dB
- 2.Schwendiweg8 dB
- 3.Übertobel9 dB
- 4.Alpstrasse12 dB
- 5.Sitaweg17 dB
- 6.Plaus28 dB
- 7.Muttarella30 dB
- 8.Ägerta31 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Malut1,0 km · 70 m
- 2.Alte Dorfstrasse1,2 km · 70 m
- 3.Ruhanaweg1,2 km · 90 m
- 4.Fastaigweg1,1 km · 180 m
- 5.Conterserstrasse1,2 km · 70 m
- 6.Hansbircherschhus1,2 km · 100 m
- 7.Süesswihel1,2 km · 100 m
- 8.Muttarella1,3 km · 80 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
29 offres dans les environs de Conters im Prättigau
Aucune offre actuelle à Conters im Prättigau – voici donc les plus proches.

Acheter
Exklusive 3 1/2 Zimmer-Dachwohnung (Erstwohnung) mit Wohnkomfort auf höchstem Niveau und atemberaubender…
CHF 1,55 mio.
3,5 pièces · 135 m² · Saas im Prättigau
Annonce de Müller Family Office AG

Acheter
4.5 Zimmer Neubauwohnung
CHF 965 000
4,5 pièces · 114 m² · Saas im Prättigau
Annonce de Ambühl Immobilien AG

Louer
Parkplatz
CHF 80 / mois
Saas im Prättigau
Annonce de Ambühl Immobilien AG

Louer
Garagenplatz
CHF 150 / mois
Saas im Prättigau
Annonce de Ambühl Immobilien AG

Acheter
1.5-Zimmer-Dachwohnung
CHF 450 000
1,5 pièces · 55 m² · Saas im Prättigau
Annonce de Ambühl Immobilien AG

Acheter
Wohnungen und Häuser kaufen in Klosters
Prix sur demande
Klosters
Annonce de Fross Immobilien Management AG
Rues à Conters im Prättigau
29 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpstrasse · 10
- Alte Dorfstrasse · 20
C
- Cafridaweg · 8
- Conterser Duranna · 2
- Conterserstrasse · 16
F
- Fastaigweg · 12
- Fideriser Duranna · 4
G
H
- Hansbircherschhus · 4
- Heldenhof · 1
K
- Kübliser Waldweg · 2
M
- Malut · 7
- Muttarella · 17
P
- Pardelsweg · 4
- Pargüetscha · 2
- Parwald · 10
- Plandagorz · 6
- Plaus · 8
R
- Rafinisweg · 2
- Raschitscherweg · 1
- Ruhanaweg · 7
S
- Sagaweg · 3
- Schwendiweg · 17
- Sitaweg · 4
- Süesswihel · 3
T
- Turnischhus · 1
Ä
- Ägerta · 3
Ü
- Übertobel · 3

