Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Andeer

Andeer (NPA 7440–7443) compte 494 bâtiments d’habitation totalisant 842 logements, répartis sur 58 rues.

  • 842

    logements

  • 49 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 65 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 60 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Andeer

Andeer en chiffres

  • Andeer (NPA 7440–7443) compte 494 bâtiments d’habitation totalisant 842 logements, répartis sur 58 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1949.
  • 49 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 65 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 822 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Andeer

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
923
Croissance sur 10 ans
+2,2 %
Part d’étrangers
17,0 %
Part des 65 ans et plus
28,5 %
Emplois (2024)
507
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 822
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 13,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 76
  • 1919–1945 47
  • 1946–1970 66
  • 1971–1990 67
  • 1991–2010 40
  • dès 2011 46

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 32 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Mazout 12 %
  • Bois 46 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Andeer.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Andeer ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Andeer ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Veia da Bagnusch17 dB
  2. 2.Alp Nursera31 dB
  3. 3.Veia Sontga Margreata40 dB
  4. 4.Veia Muntschi41 dB
  5. 5.Veia da Lai41 dB
  6. 6.Veia da Runcs41 dB
  7. 7.Pitgogna42 dB
  8. 8.Veia da Canies42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Veia Sgraffito80 m · 60 m
  2. 2.Veia Tranter Flimma70 m · 90 m
  3. 3.Veia da Scola110 m · 110 m
  4. 4.Veia Granda150 m · 110 m
  5. 5.Veia Filistinra130 m · 120 m
  6. 6.Veia Gazeta160 m · 140 m
  7. 7.Veia la Resgia160 m · 180 m
  8. 8.Pitgogna220 m · 170 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Andeer

17 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Andeer

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.