Commune dans le canton des Grisons

Vivre à Obersaxen Mundaun

Obersaxen Mundaun (NPA 7134–7138) compte 1 191 bâtiments d’habitation totalisant 2 851 logements, répartis sur 159 rues.

  • 2 851

    logements

  • 17 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 74 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 87 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Obersaxen Mundaun

Obersaxen Mundaun en chiffres

  • Obersaxen Mundaun (NPA 7134–7138) compte 1 191 bâtiments d’habitation totalisant 2 851 logements, répartis sur 159 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1957.
  • 17 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 74 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 87 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton des Grisons (2026) : 0,51 % des logements étaient vacants (962 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 11 115 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,50 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton des Grisons · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Obersaxen Mundaun

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,51 %

des logements sont vacants

Canton des Grisons · 2026 · 962 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Obersaxen Mundaun

16,50 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024

+8 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 160
Croissance sur 10 ans
+1,8 %
Part d’étrangers
8,5 %
Part des 65 ans et plus
30,7 %
Emplois (2024)
642
Impôt sur le revenu¹
CHF 11 115
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 29,8 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 271
  • 1919–1945 28
  • 1946–1970 105
  • 1971–1990 348
  • 1991–2010 244
  • dès 2011 114

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 6 %
  • Mazout 33 %
  • Bois 27 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Obersaxen Mundaun.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Obersaxen Mundaun ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Obersaxen Mundaun ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Rofnas5 dB
  2. 2.Plaun Bi7 dB
  3. 3.Sut l'Alp8 dB
  4. 4.Tusa9 dB
  5. 5.St. Martin13 dB
  6. 6.Zarzana14 dB
  7. 7.Hanschahüs15 dB
  8. 8.Pilavarda15 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Quadra150 m · 80 m
  2. 2.Vorpifal230 m · 120 m
  3. 3.Affeier290 m · 170 m
  4. 4.Cresta340 m · 290 m
  5. 5.Sunnahalb300 m · 340 m
  6. 6.Egga460 m · 220 m
  7. 7.Under Misanenga610 m · 90 m
  8. 8.Misanenga510 m · 190 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Obersaxen Mundaun

159 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ü

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.