Commune dans le canton des Grisons
Vivre à Jenins
Jenins (NPA 7307) compte 281 bâtiments d’habitation totalisant 513 logements, répartis sur 36 rues.
513
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
87 %
avec transports publics ≤ 300 m
79 %
au calme
Trouvez votre adresse à Jenins
Jenins en chiffres
- Jenins (NPA 7307) compte 281 bâtiments d’habitation totalisant 513 logements, répartis sur 36 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1987.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 87 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 79 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton des Grisons s’élèvent à 16,50 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 998 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,50 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton des Grisons · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Jenins
- Suisse17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton des Grisons · 2024
+8 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 964
- Croissance sur 10 ans
- +6,1 %
- Part d’étrangers
- 11,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,4 %
- Emplois (2024)
- 275
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 998
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,7 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 8
- 1919–1945 4
- 1946–1970 5
- 1971–1990 5
- 1991–2010 36
- dès 2011 28
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Gaz 1 %
- Mazout 43 %
- Bois 20 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Jenins.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Jenins ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Jenins ?
Les rues les plus calmes
- 1.Mühleweg9 dB
- 2.Bovelgasse17 dB
- 3.Redigäcker17 dB
- 4.Sonnenheim19 dB
- 5.Plokweg26 dB
- 6.Sägenstrasse26 dB
- 7.Caspärsch27 dB
- 8.Bachstrasse30 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Jenins
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Jenins
36 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpweg · 7
- Alte Poststrasse · 10
- Altsäss · 1
- Auf den Wiesen · 5
- Ausserdorf · 8
B
- Bachstrasse · 14
- Bovelgasse · 5
C
- Caspärsch · 13
E
F
- Fadellaweg · 4
- Fanalweg · 6
G
- Gewerbestrasse · 4
- Gässli · 10
H
- Hinterbovel · 1
- Hinterwaldweg · 15
I
- Im Pramalinis · 9
J
- Jeninserstrasse · 4
K
- Kreuzgasse · 13
M
- Malanserstrasse · 24
- Mittelsäss · 1
- Mühleweg · 3
O
P
- Platz · 11
- Plokweg · 10
- Pramalinis · 12
R
- Rathausplatz · 1
- Redigäcker · 5
S
- Sonnenheim · 8
- Sägenstrasse · 19
T
- Tscholler · 1
U
- Unterdorf · 15
- Unterdorfstrasse · 2
V
- Verduonig · 11
W
- Wiesenstrasse · 1


