Abitare nel Cantone di San Gallo
Posizione, distanze e rumore per 115’771 edifici abitativi con 279’029 abitazioni nei 75 comuni del Cantone di San Gallo – da dati pubblici, senza indicazioni di prezzo né di proprietà.
75
Comuni
115’771
Edifici abitativi
279’029
Abitazioni
Trovare un comune, un quartiere, una via o un indirizzo
Mercato
Prezzi, affitti e sfitti nel Cantone di San Gallo
Affitti
Rilevazione ufficiale15,50 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di San Gallo · 2024
- Svizzera17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di San Gallo · 2024
+12 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – nel Cantone di San Gallo?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Attualmente su Heimster
3’528 offerte nel Cantone di San Gallo

Affittare
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3’500 / mese
5,5 locali · 165 m² · Erlenbach

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’480 / mese
89 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2’100 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht
A
- Altstätten · 6’703 abitazioni
- Amden · 1’715 abitazioni
- Andwil · 901 abitazioni
- Au · 4’245 abitazioni
B
- Bad Ragaz · 3’819 abitazioni
- Balgach · 2’578 abitazioni
- Benken · 1’383 abitazioni
- Berg · 443 abitazioni
- Berneck · 1’975 abitazioni
- Buchs · 7’026 abitazioni
- Bütschwil-Ganterschwil · 2’571 abitazioni
D
- Degersheim · 2’063 abitazioni
- Diepoldsau · 3’088 abitazioni
E
- Ebnat-Kappel · 2’883 abitazioni
- Eggersriet · 1’108 abitazioni
- Eichberg · 740 abitazioni
- Eschenbach · 5’112 abitazioni
F
G
- Gaiserwald · 4’106 abitazioni
- Gams · 1’746 abitazioni
- Goldach · 4’899 abitazioni
- Gommiswald · 2’915 abitazioni
- Gossau · 9’233 abitazioni
- Grabs · 3’876 abitazioni
H
- Häggenschwil · 589 abitazioni
J
- Jonschwil · 1’782 abitazioni
K
L
- Lichtensteig · 1’222 abitazioni
- Lütisburg · 775 abitazioni
M
- Marbach · 1’021 abitazioni
- Mels · 4’767 abitazioni
- Mosnang · 1’342 abitazioni
- Muolen · 561 abitazioni
- Mörschwil · 1’640 abitazioni
N
- Neckertal · 3’495 abitazioni
- Nesslau · 2’552 abitazioni
- Niederbüren · 645 abitazioni
- Niederhelfenschwil · 1’381 abitazioni
O
P
- Pfäfers · 1’169 abitazioni
Q
- Quarten · 2’357 abitazioni
R
- Rapperswil-Jona · 14’498 abitazioni
- Rebstein · 2’513 abitazioni
- Rheineck · 1’910 abitazioni
- Rorschach · 5’883 abitazioni
- Rorschacherberg · 3’914 abitazioni
- Rüthi · 1’296 abitazioni
S
- Sargans · 3’254 abitazioni
- Schmerikon · 2’085 abitazioni
- Schänis · 1’883 abitazioni
- Sennwald · 3’248 abitazioni
- Sevelen · 2’768 abitazioni
- St. Gallen · 46’273 abitazioni
- St. Margrethen · 3’236 abitazioni
- Steinach · 1’808 abitazioni
T
U
- Untereggen · 454 abitazioni
- Uznach · 3’138 abitazioni
- Uzwil · 6’821 abitazioni
V
- Vilters-Wangs · 2’513 abitazioni
W
- Waldkirch · 1’496 abitazioni
- Walenstadt · 3’353 abitazioni
- Wartau · 2’796 abitazioni
- Wattwil · 4’710 abitazioni
- Weesen · 1’013 abitazioni
- Widnau · 4’825 abitazioni
- Wil · 12’532 abitazioni
- Wildhaus-Alt St. Johann · 3’273 abitazioni
- Wittenbach · 4’799 abitazioni
Z
- Zuzwil · 2’255 abitazioni

